01.11.2022 10:31
    Поделиться

    Поправки: За уклонение от мобилизации получивших повестку смогут посадить на срок до пяти лет

    В Госдуме подготовили проект об уголовной ответственности за уклонение от призыва в рамках мобилизации - она грозит тем, кто официально получил повестку в военкомат. Авторы особо подчеркнули, что поправки не должны коснуться тех, кто уклонился тем или иным образом в рамках завершившейся частичной мобилизации. Подготовку такого проекта "РГ" подтвердили в комитете ГД по безопасности и противодействию коррупции.

    Документ был подготовлен председателем комитета Госдумы по безопасности Василием Пискаревым и его заместителем Эрнестом Валеевым, а также главами комитетов Госдумы и Совета Федерации по обороне Андреем Картаполовым и Виктором Бондаревым.

    В Госдуму документ пока не внесен.

    "Повестка должна быть вручена официально для наступления ответственности", - уточнил Валеев, которого цитирует "Интерфакс".

    Депутат заявил, что уголовное наказание для уклоняющихся от мобилизации предложено следующее:

    • - штраф от 200 тыс. до 500 тыс. руб. или в размере доходов за 1-3 года,
    • - принудительные работы на срок до пяти лет
    • - лишение свободы на тот же срок.

    Конкретное наказание будет определять суд, принимая в учет смягчающие обстоятельства - первое уклонение, признание вины и т.п.

    Валеев напомнил, что президент РФ Владимир Путин заявил о завершении процесса частичной мобилизации. Он подчеркнул, что нормы проекта не будут относиться к тем, кто уклонился от призыва на военную службу в ее рамках.

    "Это на будущее, и к современному случаю уже никак не относится, потому что официально объявлено, что мобилизация завершена", - сказал он.

    По словам депутата, поправки подготовлены, чтобы восполнить "пробелы" в законодательстве, ведь сейчас есть наказание только за уклонение от призыва на срочную службу, а не от мобилизации.

    Валеев подчеркнул, что уклонисты должны отвечать одинаково и при призыве на срочную службу, и при мобилизации.

    Об окончании частичной мобилизации Владимир Путин заявил накануне, во время пресс-конференции после саммита в Сочи с лидерами Армении и Азербайджана. По словам президента, призванные в рамках проведения частичной мобилизации 260 тысяч человек не участвуют в боевых действиях, они проходят подготовку. Владимир Путин добавил, что обсудит с юристами вопрос о необходимости соответствующего указа о завершении частичной мобилизации.

    Поделиться