31.10.2022 20:01
    Поделиться

    СК завершил расследование дела об организации преступного сообщества в Нижегородской области

    Очень необычное уголовное дело только что завершил Следственный комитет. Его фигурантами стало все руководство АО "Нижегородский водоканал". Точнее, уже бывший генеральный директор, его первый заместитель, бизнесмен и еще несколько граждан, как говорится, со стороны.

    СК по Нижегородской области всем этим людям предъявил не одну статью Уголовного кодекса. Но первая из них - самая суровая: "организация преступного сообщества". Там срок наказания - до 20 лет колонии. Еще предъявили пару статей "попроще" - получение взяток в крупном и особо крупном размере и покушение на мошенничество.

    Что же надо было задумать, чтобы на таком мирном предприятии родилась и успешно не один год функционировала настоящая банда?

    По версии следствия, с которой согласна прокуратура, генеральный директор "Водоканала" и был тем самым руководителем преступного сообщества. Его же следователи обвинили еще в шести фактах взяточничества и в покушении на мошенничество.

    Одна из предъявленных статей самая суровая - "организация преступного сообщества". Срок - 20 лет

    Счет преступлениям следствие ведет с июня 2018 по ноябрь 2020 года, когда сам генеральный директор и остальные фигуранты дела начали брать взятки от контрагентов "Водоканала". А такие были в Нижнем Новгороде, в Перми, в Москве и в Пензе. Брали деньгами и получили, как подсчитали в СК, больше 40 миллионов рублей. Платили, как подчеркивает следствие, за общее покровительство при исполнении заключенных и планируемых к заключению договоров между "Водоканалом" и контрагентами. Стоило денег и беспрепятственное принятие выполненных работ.

    Контрагентов оказалось много, и брали со всех, кто в любой форме участвовал в деятельности "Водоканала" - будь то изыскательские работы или поставки химических реагентов, ремонтные работы, клининговые услуги и тому подобное.

    Только взятками криминальная команда не ограничивалась. Крали и те средства, которые были выделены на функционирование самого акционерного общества. В СК говорят о сумме в 2,2 миллиона рублей. Столько же спланировали еще "заработать" при мошенничестве с закупкой мебели.

    - Преступный умысел обвиняемых не был доведен до конца в связи с пресечением их преступной деятельности в ноябре 2020 года сотрудниками СК совместно с УФСБ и УЭБиПК ГУ МВД по Нижегородской области, - заявили в ведомстве.

    Пока шло следствие, сотрудники СК арестовали имущество фигурантов этого дела как раз на ту сумму, на которую они получили взятки - 40 миллионов рублей. Надо сказать, что все фигуранты во время следствия вину не признали. Четверо из них дожидаются грядущего суда под стражей. Дело уже отправлено в суд.

    Поделиться