31.10.2022 19:01
    Поделиться

    Олимпийский чемпион Сергей Тараканов: У "Зенита" главная задача - сдержать связку Алексея Шведа и Николы Милутинова

    1 ноября в Санкт-Петербурге пройдет один из самых ожидаемых матчей регулярного чемпионата Единой лиги. Действующий чемпион "Зенит" примет экс-чемпиона ЦСКА.
    Последняя встреча ЦСКА и «Зенита» состоялась в финале Суперкубка и завершилась победой питерцев - 71:70.
    Последняя встреча ЦСКА и «Зенита» состоялась в финале Суперкубка и завершилась победой питерцев - 71:70. / VTB League

    После шикарного семиматчевого финала на финише прошлого сезона болельщики вправе надеяться на продолжение банкета. И, кажется, предпосылки для этого имеются. ЦСКА набрал отличную форму, выиграв все шесть матчей на старте "регулярки". "Зенит" после поражения УНИКСу в дебюте одержал пять побед подряд.

    Что ждать от новой встречи принципиальных соперников, "РГ" рассказал олимпийский чемпион Сеула-1988 Сергей Тараканов.

    Сергей Николаевич, каким вам видится расклад сил в сегодняшнем суперматче?

    Сергей Тараканов: Я бы обратил внимание на то, что впервые за последние годы ЦСКА испытывает проблемы с набором игроков. Бюджет у клуба урезан, причем прилично. Насколько я понимаю, армейцы хотели бы подписать еще одного баскетболиста, особенно сейчас, когда Семен Антонов из-за травмы ахилла выбыл, возможно, на весь год. А в сегодняшнем энергозатратном и атлетичном баскетболе даже потеря одного бойца может создать проблемы. "Зенит" в гораздо более привилегированном положении. Питерцы могли подписывать, кого хотели, без особого стеснения в средствах. Но и у ЦСКА есть отличные игроки, причем сыгранные, потому что армейцы играют не слишком широкой ротацией.

    А если отталкиваться от результатов на старте сезона, кому отдадите предпочтение?

    Сергей Тараканов: У ЦСКА пока еще не было серьезных испытаний, чего не скажешь о "Зените", который в первом же матче уступил УНИКСу. Правда, к питерцам тогда еще не присоединился Томас Эртель, игравший на чемпионате Европы за сборную Франции. А это один из главных новичков клуба. Сейчас он нащупывает связи с новыми партнерами. В клубе его хотят использовать на позиции разыгрывающего, хотя он и сам любит атаковать. Но таких, кто не прочь пульнуть по кольцу, в "Зените" предостаточно. Нужно время, чтобы найти баланс. Скажу так: на бумаге "Зенит" сильнее, но на площадке ЦСКА мне видится чуть большим фаворитом. Многое решат тренерские идеи. У "Зенита" главная задача - сдержать связку Алексея Шведа и Николы Милутинова. Они хорошо взаимодействуют, и пока никто не нашел противоядия этой парочке. В то же время наставник армейцев, Эмил Райкович, как менее именитый тренер по сравнению со своим испанским визави Хавьером Паскуалем, будет из кожи вон лезть, чтобы доказать, что он способен управлять командой уровня ЦСКА.

    ЦСКА проиграл питерцам в финальной серии прошлого сезона, потом в финалах двух предсезонных турниров. Может ли у армейцев развиться комплекс "Зенита"?

    Сергей Тараканов: У "Зенита" с прошлого сезона сильно обновились легионеры, большинство из них никогда не играли в России. Зато они знают ЦСКА, у которого больше имя в Европе. Так что, скорее, это у "Зенита" будет комплекс ЦСКА. Но вообще профессионалы не думают о комплексах, они просто играют.

    Сергей Тараканов: Основная задача "Зенита" - сдержать связку Алексея Шведа и Николы Милутинова

    Немного об общей картине в лиге. Складывается впечатление, что есть УНИКС, ЦСКА и "Зенит" и все остальные...

    Сергей Тараканов: Эта тройка однозначно будет разыгрывать титул. Чуть разочаровывает "Локомотив-Кубань", потому что хочется, чтобы на высоком уровне боролось как можно больше команд. Сейчас краснодарцы находятся в турнирной таблице неоправданно низко, но думаю, они еще нагонят. Пока же команды с 4-го по 12-е места можно назвать вторым эшелоном. Они будут биться друг с другом, отнимать друг у друга очки. В первую очередь это "Самара", "Парма", "Пари НН" и МБА. Что касается лидирующего трио, мне кажется, лучше всех выглядит УНИКС. Но не знаю, как долго это продлится. У них многое завязано на иностранцах, которые с наступлением зимы могут тонус подрастерять. И тут многое будет зависеть от тренера, менеджмента и профессионализма игроков.

    Где будем смотреть

    1 ноября, вторник "Матч! Страна"

    20.00. "Зенит" - ЦСКА. Прямая трансляция

    Поделиться