01.11.2022 23:19
    Поделиться

    Владимир Путин призвал "разбюрокрачивать" оказание помощи российским товаропроизводителям

    Президент России Владимир Путин на встрече с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым призвал "разбюрокрачивать" оказание помощи российским товаропроизводителям. Он подчеркнул, что помощь от государства должна доходить до них как можно быстрее. Кроме того, обращаясь ко всем руководителям регионов, он потребовал уделять особое внимание заботе о семьях военнослужащих, участвующих в спецоперации.
    Владимир Путин похвалил главу Краснодарского края за результаты в сельском хозяйстве.
    Владимир Путин похвалил главу Краснодарского края за результаты в сельском хозяйстве. / Михаил Метцель / POOL / ТАСС

    Встреча с кубанским губернатором началась, естественно, с вопроса про урожай. "С урожаем закончили? Убрали все?" - поинтересовался Путин. Кондратьев поблагодарил президента за беспрецедентную государственную поддержку агропромышленного комплекса края. На него из бюджета было выделено 5,5 миллиарда рублей. "Ведь в сегодняшних условиях важно, чтобы Кубань оставалась житницей страны, гарантом продовольственной безопасности", - подчеркнул губернатор. Он отметил, что в этом году в Краснодарском крае опять рекорд по пшенице. "Конечно, если в целом говорить про зерновые, зернобобовые, рис, это 15,1 миллиона тонн. А если говорить про пшеницу, это 10,7 миллиона тонн", - рассказал он.

    Причем, по его словам, 85 процентов - это твердая пшеница, из которой можно печь хлеб, производить макаронные изделия. Путин похвалил Кубань за такой урожай. "Краснодарский край у нас всегда не просто в лидерах - он задает темп, стандарты, показывает планку, к которой всем нужно стремиться. Это получается очень здорово", - подчеркнул Путин.

    Отдельно обсуждалась поддержка российских товаропроизводителей. "Надо организовывать работу, чтобы бюрократия не мешала людям воспользоваться теми инструментами, которые государство предоставляет для того, чтобы поддержать их работу. Очень она заедает постоянно всех", - продолжил Путин. - Знаю, что и в этой сфере проблем хватает, поэтому нужно разбюрокрачивать и высвобождать пути, по которым помощь государства доходила бы как можно быстрее и как можно эффективнее бы работала для конкретных товаропроизводителей".

    Еще одна тема - изменения законодательства о виноделии, которые уже приносят нужные стране результаты: год от года растет число виноградников. Путин отметил, что это была инициатива губернаторов винодельческих регионов, которая потом была реализована на федеральном уровне. Кондратьев сообщил, что площадь кубанских виноградников увеличилась за последний год на 18% и составляет 28,5 тысячи гектаров.

    Завершая встречу, Путин напомнил всем губернаторам о необходимости поддержки семей участников СВО. "Хочу еще раз заострить ваше внимание и всех других коллег в регионах: нужно обязательно продолжать оказывать поддержку, не забывать про семьи наших граждан военнослужащих, которые выполняют свой воинский долг, защищая Отечество", - сказал президент.

    Официально

    По итогам заседания президиума Госсовета, который прошел 6 сентября и был посвящен развитию туризма в РФ, Владимир Путин утвердил перечень поручений. Для иностранцев установят безвизовый режим без учета принципа взаимности. Кроме того, выдача электронных виз для жителей дружественных стран может возобновиться, и увеличится срок действия многократных туристических виз. Правительство совместно с МИД, МВД и ФСБ должно подготовить соответствующие предложения. К 2035 году должны действовать круглогодичные морские курорты, рассчитанные на прием не менее 10 млн человек в год. Молодежные проекты объединят в единую программу патриотического и общественно полезного туризма, а на туристический кешбэк будут выделены дополнительные средства.

    От Киева ждут гарантий

    Президент России Владимир Путин сообщил турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану, что Россия может рассмотреть вопрос о возобновлении работы в рамках "черноморской инициативы". Но для этого необходимо детальное расследование обстоятельств использования гуманитарного коридора киевским режимом для осуществления ударов по инфраструктуре и кораблям российского Черноморского флота в Севастополе. Ударов, которые Киев осуществил при поддержке западных кураторов. Кроме того, от Украины необходимо получить "реальные гарантии неукоснительного соблюдения стамбульских договоренностей, в частности о неиспользовании гуманитарного коридора в военных целях". В свою очередь Эрдоган выразил надежду, что решение относительно поставок зерна будет найдено. Он подчеркнул, что, как и во многих других вопросах, "Анкара и Москва установят сотрудничество" и "найдут общий конструктивный подход" для урегулирования ситуации.

    В то время как Москва и Анкара пытаются найти дипломатическое решение, Совместный координационный центр по зерну в Стамбуле решил в среду не отправлять суда с зерном из украинских портов. После того как Россия приостановила участие в сделке, Турция и ООН продолжили ранее запланированные проверки судов, осуществив 12 осмотров в понедельник и 36 во вторник. В ООН называют решение не проводить новых проверок временным, однако как долго такая ситуация продлится, не сообщают.

    Подготовил Иван Сысоев

    Поделиться