01.11.2022 16:21
    Поделиться

    В новом году в Крыму удвоят площадь орошаемых земель

    Уже в следующем году в Крыму благодаря воде Северо-Крымского канала (СКК) планируют удвоить площадь орошаемых земель. К весне 2023-го воду должны подавать для полива 44 тысяч гектаров. А в ближайшей перспективе орошение вернут уже на 90 тысяч гектаров, и это не предел.

    Напомним, без днепровской воды полуостров остался в начале апреля 2014 года, когда Украина перекрыла Северо-Крымский канал. Тогда поливное земледелие на полуострове сократилось со 130 тысяч гектаров до 11 - 13 тысяч. Исчезли целые отрасли, а работавшие в них предприятия были вынуждены менять профиль, приспосабливаться к новым условиям. Перестало существовать рисоводство, которым занимались 38 агропредприятий. Закрылись крупные рыбоводческие хозяйства, зависевшие от канала. Аграриям настоятельно рекомендовали отказаться от возделывания влаголюбивых культур - кукурузы и сои, свести к минимуму площади подсолнечника. Чтобы как-то полить посевы в засушливой крымской степи, фермеры были вынуждены переходить на орошение из скважин, что, в свою очередь, грозило засолением почвы. Буквально по каплям собирая воду для сельхозугодий, Крым увеличил площадь поливного земледелия почти до 22 тысяч гектаров.

    Многое изменилось весной нынешнего года, когда после восьмилетнего перерыва в Крым вернулась днепровская вода. Всего с марта по октябрь по СКК поступило более 210 миллионов кубометров воды. Ее пустили на хозяйственно-бытовые нужды городов и сельское хозяйство. Аграриям отдали чуть более половины: 110 миллионов кубов было направлено на орошение полей. Хозяйства и фермеры постепенно восстанавливают мелиоративные каналы. К концу августа, самого жаркого месяца на полуострове, счет получателей днепровской воды пошел уже на сотни.

    - К 22 августа водой из Северо-Крымского канала пользовались 120 сельхозпредприятий, индивидуальных предпринимателей, крестьянско-фермерских хозяйств, в том числе восемь рисоводческих, а также физических лиц, - рассказал председатель Госкомводхоза Крыма Владислав Масляник.

    К этому времени на орошение посевов подали более 47 миллионов кубометров днепровской воды. Число новых пользователей СКК растет буквально ежемесячно, и к октябрю воду получили уже 132 сельхозпредприятия. Середина осени - время сева озимых, и в этом году октябрь не слишком баловал аграриев осадками. Но водопользователи могли напоить землю. Конечно, пока не все могут оценить эти преимущества, а только те, кто сохранил дождевальную технику и поддерживал все эти восемь лет мелиоративные каналы.

    - В этом году все сельхозпредприятия и фермеры получают воду бесплатно, - рассказала первый заместитель министра сельского хозяйства Крыма Алиме Зарединова. - В следующем цену на воду установят, она будет не заоблачной, а сопоставимой с ценой в Краснодарском крае. Заработает программа субсидий на приобретение дождевальной техники.

    Предварительная цена кубометра воды для полива сельхозугодий в будущем году составляет 28 копеек. Первоочередные меры для возобновления водоподачи на поля - капитальный ремонт двух перекачивающих насосных станций и десяти перегораживающих сооружений. Запланирована покупка 235 дождевальных машин. На эти цели государство выделяет свыше двух миллиардов рублей. В ближайшей перспективе орошаемые земли в Крыму будут удваиваться ежегодно.

    - За три года восстановим более 90 тысяч гектаров мелиоративных земель. А в дальнейшем должны сделать так, чтобы орошаемых угодий стало больше, чем до 2014 года, - поделилась планами Алиме Зарединова. - Организации уже разрабатывают необходимые проекты на первый краткосрочный этап, и мы, со своей стороны, будем ходатайствовать перед федеральным правительством о согласовании программы для восстановления сетей и орошения.

    На следующий год заявки на водопользование подали уже 256 агропредприятий, и число их продолжает расти. По предварительным оценкам, на первый период восстановления мелиоративной системы потребуется около 11 миллиардов рублей.

    - Надо разработать государственную республиканскую программу и предусмотреть в ней сроки и финансирование работ, в числе которых реконструкция внутрихозяйственных сетей, приобретение дождевальной техники и прочего необходимого оборудования, - говорит глава профильного комитета парламента Крыма Василий Рогатин.

    Предварительно на второй этап возрождения поливного земледелия в Крыму, когда площади орошения должны вырасти до 160 тысяч гектаров, потребуется еще свыше 13 миллиардов рублей. Более точные данные станут известны после принятия соответствующей государственной программы.

    Справка "РГ"

    Северо-Крымский канал, построенный в 1961 - 1971 году, имеет длину 406,2 километра. 17 октября 1963 года вода по каналу дошла до Красноперекопска, в 1965 году - до Джанкоя, а в 1971 - до Керчи. Весь путь от начала до конца вода проходит за 33 дня. В 70 - 80-е годы по СКК на полуостров ежегодно подавалось один - два миллиарда кубометров днепровской воды. Канал заполняли в конце марта или начале апреля, а в октябре перекрывали на зиму. За годы работы канал пропустил количество воды, сопоставимое с половиной Азовского моря.

    Поделиться