01.11.2022 15:07
    Поделиться

    Подрядчиков реконструкции в центре Челябинска оштрафовали на 7,5 млн

    Челябинский арбитражный суд подтвердил правомерность решения антимонопольщиков, которые выявили в действиях подрядчиков, проводивших реконструкцию набережной реки Миасс, признаки антиконкурентного соглашения с чиновниками мэрии.

    Как сообщили в УФАС, контракт на реконструкцию центральной части города в районе набережной на сумму 111 миллионов рублей в рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС-2020 челябинская мэрия заключила 12 сентября 2019 года. Однако очень скоро бдительные горожане сообщили, что делать на этом участке подрядчикам уже нечего. Якобы все работы были благополучно завершены еще до объявления аукциона. А значит, он превратился в формальность.

    Антимонопольщики провели собственное расследование и пришли к выводу, что процедура действительно нарушена. Реконструкцию набережной на правом берегу Миасса от улицы Красной до Кирова подрядчики провели еще летом. Это подтвердили многочисленные фотографии, сделанные там, и даже исполнительная документация по контракту. В частности, в актах освидетельствования скрытых работ имелись данные об их составлении в июле, августе и сентябре 2019 года - еще до заключения договора подряда.

    Проводившие реконструкцию компании поспешили заявить, что летом делали лишь демонстрационную выкладку плит, чтобы показать заказчику, как будет выглядеть обновленная набережная. А заодно и подтвердить свою квалификацию. Однако в УФАС, а затем и в арбитражном суде эту версию опровергли.

    По тем же фотографиям можно судить, что работы по мощению плит выполнялись не на каком-то отдельном участке, а повсеместно - делались не только пешеходные дорожки, но также ограждения и пандусы. А к 13 сентября, на следующий день после заключения контракта, весь объем работ оказался выполнен.

    По итогам расследования в УФАС возбудили административное дело, назначив подрядчикам оборотные штрафы на общую сумму в 7,5 миллиона рублей. Информация о сговоре с должностными лицами городского комитета дорожного хозяйства, которым также назначены административные штрафы, передана для принятия процессуального решения в правоохранительные органы.

    Поделиться