01.11.2022 22:33
    Поделиться

    Башкирские школьники опробовали ручную сварку и работу на станке в рамках проекта "Профессионалитет"

    Попробовать на практике ручную сварку, поработать на станке с программным управлением - такую возможность получили школьники Башкирии в Уфимском машиностроительном колледже. Единый день открытых дверей федерального проекта "Профессионалитет" прошел в 55 регионах.
    В Башкирии школьники могли реально познакомиться с профессией слесаря, сварщика и другими рабочими специальностями. И выбрать свою.
    В Башкирии школьники могли реально познакомиться с профессией слесаря, сварщика и другими рабочими специальностями. И выбрать свою. / Уфимский машиностроительный колледж

    В этом году начали учиться 150 тысяч студентов первого потока программы "Профессионалитет". Ребята осваивают востребованные рабочие профессии в короткие сроки. В этом процессе принимают участие предприятия, так что без работы молодые специалисты не останутся. Студенты занимаются в современных мастерских, оснащенных в рамках нацпроекта "Образование".

    А Единый день открытых дверей организовали для старшеклассников, чтобы уже начали присматриваться к перспективным профессиям.

    Особый интерес у школьников в Уфе вызвало сварочное производство. Ведь ребятам дали не только посмотреть оборудование, материалы и средства индивидуальной защиты, но и попробовать свои силы в ручной дуговой сварке. Девочкам понравилось не меньше, чем мальчикам.

    "Дети не спешили уходить с мастер-классов, говорили, что им было интересно попробовать поработать на станках и хотелось бы повторить этот опыт", - отметил директор Уфимского машиностроительного колледжа Булат Мусин.

    Школьники интересовались перспективами трудоустройства по рабочим специальностям и были удивлены, что у студентов этого колледжа проблем не возникает. Им гарантированы рабочие места. На базе колледжа создали центр подготовки кадров для машиностроительной отрасли. Специалистов здесь специально готовят для ОДК-Уфимское моторостроительное производственное объединение.

    "Профессионалитет" - яркий пример интеграции государства, образования и бизнеса. Благодаря ему роль работодателей в модернизации системы среднего профессионального образования становится ключевой", - отметил министр образования и науки Башкирии Айбулат Хажин. По его словам, республика стала одним из первых регионов, прошедших конкурсный отбор Минпросвещения России. И стала участницей "Профессионалитета".

    "Уверен, - сказал Айбулат Хажин, - этот проект позволит устранить кадровый дефицит в приоритетных отраслях экономики, обеспечить трудоустройство выпускников и в целом создать современную систему подготовки квалифицированных кадров".

    Поделиться