01.11.2022 23:03
    Поделиться

    Валерий Баринов: Мировой суд, конечно, нужен, если есть какие-то материальные потери или нарушения прав пострадавшего

    Валерий Баринов, актер

    Моральный вред теперь можно будет компенсировать, отдав пострадавшему машину или отработав на огороде жертвы. Верховный суд разрешит заглаживать моральный ущерб услугами.

    Хочу сказать, я прожил долгую жизнь и мне, конечно, причиняли моральный вред: я пережил и предательство, и сложные ситуации. Всякое было.

    Иногда мне казалось, что со мной поступили несправедливо, а иногда наоборот - по заслугам. Желал ли я обидчику зла, хотел, чтобы он расплатился за моральный ущерб? Безусловно, ведь я живой человек, я хотел или отомстить, или наказать насолившего мне тем же самым.

    Но, признаюсь, я никогда не прибегал к закону, чтобы расквитаться с тем, кто совершил скверный поступок. И мое чувство мести не разрасталось до такой степени, чтобы я жаждал получить какую-то моральную компенсацию от того, что моего обидчика посадят в тюрьму или заставят помыть мою машину. Машину я никому не доверю мыть, только на мойке.

    Если человек совершил плохой поступок, отомстить ему тем же - не всегда достойный выход из ситуации. Не факт, что это заставит одуматься. Конфликт будет только разрастаться.

    Лучшее моральное наказание - это смех, высмеять человека. Показать, насколько он смешон, насколько он заблуждается. Мне кажется, это самое страшное, когда над тобой смеются. Причем смеются не по-доброму.

    Я считаю, что сажать причинившего моральный вред в тюрьму или вести его на суд нужно только за уголовное преступление, за причинение вреда жизни и здоровью человека. В случае других выяснений, возникших между людьми, мировой суд, конечно, нужен, если есть какие-то материальные потери или если были совершены определенные действия, нарушающие права пострадавшего.

    По поводу совести и осуждения аморального поступка хочу отметить, что мы уже так далеко ушли от того общества, когда были товарищеские суды, комсомольские собрания, заседания Совета дружины, через все это я в свое время прошел. Товарищеский суд работал тогда, когда нужно было, чтобы человек получил моральное осуждение коллективом. Не помню, кстати, чтобы это меня морально изменило или заставило в душе покаяться за совершенный поступок, тем более поступки были смешные просто. Как-то раз, например, меня задержали в аэропорту, когда один режиссер из Грузии подарил мне нож. На меня завели уголовное дело о провозе холодного оружия, рассказали об опасности для пассажиров и так далее. Дело было заведено в товарищеском суде. После чего меня не пустили в Испанию. Потом прокурор позвонил тем, кто хотел меня осудить, и спросил: "У вас что, дел других нет?" Этот случай я тоже тогда расценивал как обиду или моральный вред, а теперь это просто забавная ситуация из жизни.

    Поделиться