01.11.2022 13:33
    Поделиться

    Талибы создали в Афганистане специальное женское подразделение МВД для разгона протестов

    Находящиеся во власти в Афганистане талибы ("Талибан" - запрещенная в РФ террористическая организация) наняли на службу в МВД исламской республики женщин, которые могут войти в специальное подразделение по разгону протестов.
    Aref Karimi / AFP

    В министерстве внутренних дел страны указали, что в настоящий момент уже идет подготовка 100 женщин. Какой-либо информации относительно конкретных планов по их задействованию официальные власти Афганистана не предоставили. Однако, как полагают эксперты, наиболее вероятной сферой задействования новоиспеченных сотрудниц сил правопорядка будет разгон акций протеста, которые организуются женщинами.

    На находящемся в распоряжении РИА Новости видео показано, что представительницы слабого пола экипированы щитами и шлемами, которые чаще всего используются афганской полицией как раз при разгоне демонстраций.

    По словам борца за права женщин в Афганистане Мухадиса Амина, создание женского подразделения соответствует тактике талибов и нужно им для борьбы с организуемыми женщинами акциями протеста. "Талибан" делает это, чтобы держать под контролем реакцию на жестокость по отношению к женщинам", - приводит агентство слова правозащитника.

    Стоит отметить, что после прихода к власти в Афганистане талибов в стране остро встал вопрос соблюдения прав женщин. Вводимые временным правительством ограничения по отношению к представительницам слабого пола, по мнению женской части населения республики, ущемляют их права. В октябре на акцию протеста против вводимых в отношении женщин ограничений выступили студентки в провинции Бадахшан и Кабуле. Причиной недовольства учащихся стал отказ впускать их в учебные заведения без хиджаба.

    Представители движения "Талибан" ранее запретили женщинам и девочкам появляться на улице и в автомобилях без хиджаба. Кроме того, без ношения мусульманской накидки перестали пускать учениц с шестого класса и старше. По указанию талибов, были введены меры по раздельному посещению парков развлечений в столице Афганистана Кабуле для женщин и мужчин.

    Поделиться