31.10.2022 20:11
    Поделиться

    У заключенных в строгих условиях появится право на звонки. Соответствующий законопроект поддержало правительство

    Правительство России поддержало законопроект, расширяющий возможности телефонного общения для осужденных.

    Право позвонить - пусть и изредка - получат заключенные, отбывающие наказание в строгих условиях. Или завсегдатаи штрафных изоляторов.

    Конечно же, речь не о сотовых телефонах. Подразумевается легальная связь через старые добрые проводные аппараты. В колониях есть переговорные пункты, куда заключенные могут прийти в свободное время и связаться с близкими.

    Разговор, естественно, будет под контролем гражданина начальника. Но главное - заключенный сможет услышать голоса родных людей. Однако у некоторых категорий заключенных доступа на переговорные пункты нет. Не разрешается прикасаться к трубке осужденным, которые находятся в строгих условиях, а также отбывающим наказание в штрафных изоляторах, помещениях камерного типа или одиночных камерах.

    "По действующему законодательству телефонный разговор таким осужденным может быть разрешен лишь при исключительных личных обстоятельствах, - рассказал "РГ" один из авторов инициативы, председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников. - Мы предлагаем дать осужденным, находящимся в строгих условиях отбывания наказания один год и более, право на один телефонный разговор в течение каждого года".

    Да, в штрафные изоляторы, помещения камерного типа и камеры-одиночки попадают отнюдь не самые дисциплинированные заключенные. Тем не менее ограничения, которые накладывают на людей в тюрьме, не должны быть излишними.

    Как поясняют разработчики законопроекта, согласно Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации на период до 2030 года одной из задач является совершенствование правового регулирования и обеспечение нормальных условий содержания осужденных.

    В колониях существуют легальные переговорные пункты, откуда заключенный может позвонить

    К этому относится и принятие дополнительных мер для увеличения осужденным количества телефонных разговоров с родственниками.

    "Заключенные не должны быть оторваны от общества, от своих семей. Несмотря на строгие условия отбывания наказания, у них должно быть право на поддержание связи с близкими людьми", - отметил Павел Крашенинников.

    Поделиться