31.10.2022 20:09
    Поделиться

    ФСБ опубликовала документы о преступлениях польских боевиков в годы Великой Отечественной войны

    ФСБ России обнародовала архивные документы, доказывающие, что боевики польской "Армии Крайовой", которыми руководило эмигрантское правительство в Лондоне, в конце Великой Отечественной войны в больших количествах убивали мирных советских граждан. Они старались не дать установиться миру на территориях, освобожденных от фашистской Германии.

    В годы войны "Армия Крайова" вела активную борьбу против Красной армии, рассчитывая на возрождение "великопольского государства" на территории Западных Украины и Беларуси.

    Как сообщает РИА Новости, в том числе в архивах оказалась справка о терактах, совершенных многочисленными польскими бандами на территории Беларуси и Литвы в 1944-1945 годах. В составе "Армии Крайовой" были диверсионно-террористические и разведывательные структуры. В документах представлены выдержки из сообщений НКВД Белорусской ССР о примерно 70 терактах и убийствах польскими боевиками советских граждан, включая военных, представителей органов власти, глав и работников предприятий, учителей.

    В справке есть также примеры терактов, совершенных в Гродненской области бандой Ивана Борисевича по кличке Крысь. Например, известно, что в сентябре 1944 года на переправе через реку Дитву около деревни Гештафт Радунского района около двадцати бандитов убили работников районного потребительского общества Владимира Телицу и Геннадия Быковского.

    Диверсанты, управляемые бывшим капралом польской армии по кличке Гром, подрывали мосты

    В ноябре 1944 года коменданты местных ячеек, которые тоже входили в банду Крыся, и другие бандиты расстреляли 19 цыган, а позже, в конце декабря, убили двух учителей в деревнях Радунского района.

    Также известны случаи расправ банды, которую возглавлял Витольд Тур по кличке Орлик. 13 января 1945 года в деревне Доржни Воложинского района Барановичской области боевики убили лесообъездчика Луку Лисого. А в сентябре 1944 года в деревне Трокели Лидского района убили пятерых специалистов по обмеру земли. Бандиты-диверсанты, управляемые Мечиславом Шамреем - бывшим капралом польской армии по кличке Гром, помимо убийств подрывали мосты. 8 ноября 1944 года боевики Грома взорвали железнодорожный мост на перегоне Лида - Курган.

    Поделиться