01.11.2022 19:06
    Поделиться

    Сергей Шойгу подвел итоги мероприятий частичной мобилизации

    Во вторник, 1 ноября, на селекторном совещании в Минобороны России глава военного ведомства Сергей Шойгу подвел некоторые итоги завершившихся в стране мероприятий частичной мобилизации.
    Сергей Шойгу сказал о необходимости применения "мобилизованных" подразделений совместно с участвующими в СВО.
    Сергей Шойгу сказал о необходимости применения "мобилизованных" подразделений совместно с участвующими в СВО. / Министерство обороны РФ

    По словам министра, в соответствии с указом президента РФ от 21 сентября в строй призваны 300 тысяч человек. "На начальном этапе имели место недостатки в деятельности военных комиссариатов. Нами были приняты экстренные меры по улучшению организации их работы. Это принесло свои результаты. Все регионы направили в воинские части установленное количество мобилизованных. Генеральным штабом 29 октября даны указания о завершении призыва граждан по мобилизации", - заявил на совещании Шойгу.

    Он поблагодарил депутатов Госдумы и членов Совета Федерации за оперативное принятие законов, направленных на повышение социальной защищенности призванных граждан. Министр отметил, что за ними сохранены рабочие места, оказывается поддержка членам семей мобилизованных. Призванным на военную службу установлено денежное содержание в соответствии с занимаемой должностью, но не менее 195 тысяч рублей за календарный месяц.

    Сейчас на полигонах завершается боевое слаживание сформированных из таких военнослужащих подразделений. По словам Шойгу, основные усилия сосредоточены на полевой выучке, умении применять средства связи, навигации и разведки. К работе привлечено свыше 3 тысяч инструкторов, получивших боевой опыт в ходе специальной военной операции.

    В военных учебных центрах осуществляется подготовка экипажей боевых машин и танков, артиллеристов, снайперов, специалистов комплексов беспилотных летательных аппаратов, радиоэлектронной борьбы и других. В районы боевых действий после дополнительной подготовки и боевого слаживания направлено 87 тысяч человек.

    Министр обратил внимание командующих войсками военных округов и Северным флотом на необходимость применения "мобилизованных" подразделений совместно с уже участвующими в специальной военной операции.

    Шойгу сообщил, что в ходе СВО за последние две недели уничтожено свыше 190 иностранных наемников, 74 танка, 235 других бронемашин, две установки залпового огня HIMARS и 268 автомобилей с крупнокалиберными пулеметами.

    Кроме того, российские войска продолжают наносить эффективные удары высокоточным оружием по оборонной инфраструктуре и объектам, влияющим на снижение военного потенциала Украины. "При этом принимаются исчерпывающие меры по недопущению гибели украинских граждан", - подчеркнул министр.

    В свою очередь, киевский режим продолжает осуществлять террористические акции - он уничтожает мирное население и разрушает социальные объекты. Так, ВСУ не прекращают обстрелы Запорожской АЭС, точек эвакуации и мест раздачи гуманитарной помощи. Сознательно наносятся прицельные удары по скоплениям гражданского населения. "Отражаем атаки средств воздушного нападения противника. За последние десять дней перехвачено более 200 реактивных снарядов HIMARS", - проинформировал Шойгу.

    Он отдельно сказал о начавшейся вчера в 85 субъектах РФ осенней призывной кампании. 1 ноября по всей стране приступили к работе более 3700 призывных комиссий, которые определят в солдаты 120 тысяч человек. Срок их пребывания в строю не изменился и составляет 12 месяцев.

    "Военнослужащие по призыву выполняют задачи в соответствии с предназначением воинских частей. При этом в зону специальной военной операции они направляться не будут", - указал министр обороны. Он добавил, что все отслужившие свое солдаты-срочники будут отправлены домой.

    К подготовке мобилизованных привлечено свыше 3 тысяч инструкторов с боевым опытом

    На совещании также говорили о северном завозе. Шойгу напомнил, что 27 сентября завершена доставка матсредств на Крайний Север и в отдаленные гарнизоны Сибири и Дальнего Востока. Дислоцированные там воинские части получили свыше 77 тысяч тонн различного имущества, горюче-смазочных материалов и продовольствия. Созданные запасы позволят им полноценно функционировать в течение полутора лет.

    Генералы также подвели предварительные итоги исполнения расходов Минобороны России в 2022 году. По оценке Шойгу, сбалансированность текущего бюджета ведомства позволила обеспечить финансирование СВО, выполнить социальные обязательства перед военнослужащими и военными пенсионерами, реализовать спецпроекты по восстановлению инфраструктуры Донецкой и Луганской народных республик.

    Министр сообщил, что минобороны выделены дополнительные средства на увеличение штатной численности военнослужащих и проведение частичной мобилизации. С 1 октября в армии на 4 процента увеличилось денежное довольствие и зарплата гражданского персонала. В течение года военные пенсии в России выросли на 19,5 процента.

    На сегодняшний день заключено 98 процентов госконтрактов. А вся эта работа завершится до 1 декабря.

    К подготовке мобилизованных привлечено свыше 3 тысяч инструкторов с боевым опытом

    Что важно знать о частичной мобилизации - читайте здесь.

    Поделиться