01.11.2022 15:56
    Поделиться

    В Госдуму внесли законопроект о повторной отсрочке от призыва для выпускников колледжей

    Если выпускники колледжей, техникумов и училищ поступают в вузы, им должна полагаться еще одна отсрочка от призыва на военную службу. Такой законопроект внесен в Госдуму. Авторами выступили депутаты фракции "Новые люди". Инициатива касается поступивших на обучение в государственные вузы по программам бакалавриата и специалитета.

    Глава фракции Алексей Нечаев пояснил журналистам, что в экономике и научной сфере нужны специалисты, которые имеют практические навыки и сильную теоретическую базу. Так что надо дать возможность молодым людям продолжать образование без перерыва на армию.

    Сейчас отсрочка предоставляется один раз и только до окончания обучения в учреждениях среднего профессионального образования.

    Отмечается, что принятие указанной меры будет способствовать реализации указа президента Российской Федерации "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года" в части формирования эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, считают авторы законопроекта.

    Поделиться