01.11.2022 11:11
    Поделиться

    В Хабаровском крае установили охранную зону для природного парка "Хосо"

    Охранная зона появилась у природного парка "Хосо" в Комсомольском районе Хабаровского края. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.

    - Комсомольский район относится к числу тех, которые активно осваиваются природопользователями. В первую очередь речь идет о добыче полезных ископаемых, лесозаготовке и лесопереработке. Установить дополнительную защиту мест обитания редких видов флоры и фауны крайне важно, причем делать это нужно превентивно, - заявил министр природных ресурсов Хабаровского края Александр Леонтьев.

    Охранные зоны создаются для предотвращения неблагоприятных антропогенных воздействий на государственные природные заповедники, национальные и природные парки, а также памятники природы. В границах зоны ограничено ведение строительных работ, добыча полезных ископаемых.

    Природный парк "Хосо" уникален сочетанием северной и южной флоры. Там произрастают реликтовые растения. Его территория - это места обитания северной группировки амурского тигра и редких птиц. По словам орнитологов, промышленное освоение новых территорий может представлять угрозу для популяции дикуши - редкого эндемичного вида, гнездящегося в парке "Хосо".

    Напомним, с 2021 года в Хабаровском крае установлены охранные зоны для 16 памятников природы и природных парков на юге региона. К 2025 году запланировано установить свыше 30 охранных зон аналогичных объектов в центральных и северных районах.

    Поделиться