01.11.2022 13:41

В Стратегию развития строительной отрасли просят включить меры поддержки ТСЖ

Включить в Стратегию развития строительной отрасли и ЖКХ меры поддержки товариществ собственников жилья просит Ассоциация компаний, обслуживающих недвижимость. Письмо об этом она направила на имя президента РФ Владимира Путина.

Институт некоммерческих форм управления многоквартирными домами гибнет без господдержки, подчеркивается в письме. С 2010 по 2019 год произошло резкое снижение доли ТСЖ и других жилищных кооперативов в РФ с 25% до 14%.

В течение двух лет АКОН собирала и обсуждала с представителями отрасли предложения по поддержке ТСЖ, они были утверждены Общероссийским съездом председателей ТСЖ и направлены на имя президента РФ. Предлагалось установить целевой показатель в 50% доли ТСЖ на рынке управления многоквартирными домами, включить в нее меры поддержки ТСЖ и принятие закона о ТСЖ, восстановить ранее действовавшую норму жилищного законодательства о создании ТСЖ в новостройке. Однако в проект Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ на период до 2030 года, который недавно обсуждался на заседании правительства, предложения АКОН включены не были.

Ассоциация просит не утверждать Стратегию без учета предложений о развитии некоммерческих форм управления домами и отправить этот документ на доработку.

Сейчас, к примеру, работу ТСЖ зачастую блокируют недобросовестные собственники, не желающие участвовать в принятии решений по управлению домом, нести расходы на содержание общего имущества и обжалующие принятые решения. Законопроектом о ТСЖ, который ранее разработала АКОН, предлагается упростить принятие решения жителями о том, что дом будет управляться ТСЖ - для этого будет достаточно половины голосов участников собрания.

Если товарищество создано, то его учредителями, согласно законопроекту, автоматически будут становиться сразу все собственники (сейчас жители могут выбрать - входить или нет в ТСЖ). Вводится должность председателя товарищества. Он может быть как выбран из числа собственников квартир, так и нанят "со стороны". У председателя должна быть определенная квалификация. Ему будут начислять зарплату и засчитывать трудовой стаж (сейчас ни того, ни другого у них нет).