01.11.2022 23:04
    Поделиться

    Рекультивация свалки в Чувашии и ликвидация экологического вреда от химкомбината в Иркутской области. Что делают в России по проекту "Чистая страна"

    В Чувашии завершается рекультивация свалки в городе Ядрин. Она занимала около двух гектаров - два футбольных поля. И отравляла жизнь людям. В городе Усолье-Сибирское Иркутской области ликвидация экологического вреда продолжается.

    К 2024 году по федеральному проекту "Чистая страна" национального проекта "Экология" будет ликвидирована 191 свалка в городах. В зеленые поля превратятся и 88 наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде - мусорные полигоны и брошенные промышленные предприятия.

    Рекультивация свалки в городе Ядрин жизненно необходима не только жителям дома рядом с ней, но всем ядринцам. Экологическая мина замедленного действия будет обезврежена. На сегодня рекультивировано более 31,5 тысячи кубометров отходов. И экологическая обстановка улучшилась для 9,53 тысячи человек.

    До этого в республике ликвидировали еще две свалки. Тогда в хозяйственный оборот удалось вернуть около 16 гектаров земель. По информации министерства природы Чувашии, улучшилось качество жизни 12,8 тысячи человек.

    В городе Усолье-Сибирское Иркутской области ликвидацией экологического вреда, накопленного за десятилетия работы химического комбината "Усольехимпром", занимается ФГУП "Федеральный экологический оператор" - "дочка" Госкорпорации "Росатом".

    Выполнены самые срочные работы по аварийным цистернам с химическими веществами, скважинам с отходами, по оборудованию очистных сооружений для защиты Ангары. Это позволило снять режим ЧС, объявленный в 2018-м. В этом году планируют завершить демонтаж цехов. И начать второй этап ликвидации экологического вреда в 2023 году.

    Тем временем на площадке заложен краеугольный камень экотехнопарка "Восток". Первую очередь предполагается запустить уже ко второму кварталу 2023 года. Здесь будут обезвреживать и перерабатывать ртутьсодержащие отходы.

    Задача экотехнопарка - максимальное извлечение полезных компонентов из химотходов. На производстве будут применены лучшие технологии по очистке, автоматизированные системы контроля окружающей среды. Технологии будут замкнуты в единый производственный цикл, что исключит захоронение отходов.

    "Экологический контроль и мониторинг будет обеспечен как в период проведения работ, так и после их завершения", - заверил и.о. гендиректора ФГУП "ФЭО" Максим Погодин.

    Поделиться