01.11.2022 22:39
    Поделиться

    WSJ: Саудовская Аравия передала США разведданные о "неизбежной атаке" из Ирана

    Власти Саудовской Аравии поделились с правительством Соединенных Штатов разведданными о готовящейся атаке на некие цели на территории королевства. Как пишет The Wall Street Journal, это привело к повышению уровня боевой готовности вооруженных сил США и их союзников на Ближнем Востоке.

    Согласно этим данным, удар готовится со стороны Ирана. При этом газета называет атаку "неизбежной", однако ничего не пишет ни о конкретных целях, ни о сроках.

    Тем не менее журналисты утверждают, что Тегеран делает это "в попытке отвлечь внимание от внутренних протестов".

    По мнению властей Ирана, беспорядки и протесты в стране из-за гибели молодой девушки Махсы Амини полностью спланировали и реализовали разведывательные службы США, Англии, Израиля и Саудовской Аравии. В связи с этим Тегеран уже ввел санкции против десяти физических лиц и четырех государственных организаций США. Среди них - Майкл Курилла, командующий штабом армии США в регионе (CENTCOM), Хуан Сарате, глава Центра финансовой и экономической мощи Фонда защиты демократий и Американского института предпринимательства, Энн Ньюбергер, советник президента США по национальной безопасности в области кибербезопасности и новых технологий и другие. В список юридических лиц внесены ЦРУ, Национальная гвардия США, Фонд "Альянс против ядерного Ирана" и 9-я воздушная армия США.

    Поделиться