02.11.2022 07:41
    Поделиться

    Что в итоге изменилось в получении "шенгена"

    В Ассоциации туроператоров России (АТОР) рассказали, какие изменения в выдаче шенгенских виз произошли с момента приостановки соглашения ЕС об упрощенном визовом режиме с Россией и сколько сейчас требуется времени на получение виз.
    iStock

    Согласно данным АТОР, больших изменений в процедуре выдачи не произошло. Главным из них стала невозможность получить срочную визу, также реже стали оформлять долгосрочные и многократные "шенгены". При этом однократные и короткие мультивизы стали выдавать чаще.

    Теперь граждане РФ должны обосновать цели поездки и подтвердить финансовые возможности. Главной причиной отказа в выдаче визы в АТОР назвали недостаточную сумму на банковском счете. На сегодня сумма визового сбора для взрослых составляет 80 евро, для детей - 40.

    По наблюдениям визовых специалистов, приостановка соглашения об упрощенном визовом режиме на срок оформления "шенгена" пока не повлияла. В ПАКС это связывают со снизившимся спросом на шенгенские визы после их удорожания и более жесткими требованиями к пакету документов. Средний срок рассмотрения заявления сегодня составляет 15 дней, выдачи визы - 2,5 недели. Срок оформления визы во Францию и Грецию займет примерно 1,5 недели, в Испанию, Италию, Венгрию и Австрию - до 3-х. Процедура может затянуться до 45 дней, однако таких ситуаций за последние полтора месяца еще не было.

    Кстати

    Россияне стали самыми массовыми туристами в Финляндии

    В сентябре 2022 года российские туристы провели 50 тыс. ночевок в Финляндии. Как сообщает новостной портал Yle со ссылкой на Статистический центр Суоми, это на 17% больше, чем в сентябре 2019 года (т.е. до пандемии коронавируса).

    Согласно данным Статистического центра, в первом осеннем месяце жители РФ стали самой большой группой иностранных туристов в Финляндии.

    Решение правительства Финляндии о закрытии границы для туристов из России вступило в силу 30 сентября. Если туристу откажут во въезде в страну, в его загранпаспорте будет сделана соответствующая пометка, а сама виза фактически аннулируется.

    Поделиться