02.11.2022 03:40
    Поделиться

    В Башкирии завершили расследование дела "биржевых консультантов", обманувших более 500 человек на 266 миллионов рублей

    Исключительно циничное преступление закончило вчера расследовать Главное следственное управление МВД по Республике Башкортостан.

    По заявлению официального представителя МВД России Ирины Волк, речь идет о мошенничестве, "совершенном в особо крупном размере в составе преступного сообщества". О масштабах дела говорит уже то, что обвиняемыми по нему стали сразу 32 человека. А потерпевшими по делу числятся 511 человек.

    Общий ущерб, нанесенный этим гражданам мошенниками, превысил 266 миллионов рублей.

    По версии следствия, "окучивали" жулики сразу девять регионов России. И везде представлялись сотрудниками коммерческой организации.

    Не смогли поймать главного мошенника. В МВД заявили, что организатора аферы объявили в розыск

    В полиции подчеркивают, что мошенники периодически меняли местонахождение офисов и названия юридических лиц. Официально эти компании предоставляли услуги бизнес-консалтинга, вот только это была неправда. Настоящей целью мошенников стала охота за деньгами граждан под предлогом совершения ими выгодных финансовых сделок на бирже.

    - Сотрудники кол-центров находили потенциальных клиентов на интернет-ресурсе для поиска работы. В ходе переговоров их убеждали, что они смогут научиться беспроигрышным методикам торговли валютой. Граждане открывали счета и делали ставки на указанной фигурантами электронной платформе. В ходе расследования предварительно установлено, что на самом деле в реальных торгах они не участвовали. Операции на подконтрольной бирже лишь имитировали изменение курсов валют и совершение операций, а вложенные средства похищались, - рассказала Ирина Волк.

    Когда у клиентов аферистов заканчивались деньги, сотрудники фирмы "приходили им на помощь".

    Они убеждали граждан, что для успешной деятельности нужно продолжить заключать сделки, но на этот раз строго следовать советам представителей организации.

    Что показательно, какое-то время людям удавалось получить небольшой доход. Но это делалось специально, чтобы клиенты "заглотили наживку". А дальше было страшно - люди в надежде на дальнейший успех закладывали свои квартиры и брали кредиты.

    В результате граждане оставались с долгами, а иногда и без жилья.

    По словам Ирины Волк, потерянные каждым из них суммы составляли от 300 тысяч до шести миллионов рублей.

    Криминальная схема действовала нескольких лет и была пресечена полицейскими в 2019 году. Оперативное сопровождение этого расследования вели сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Башкортостан и их коллеги из полиции Уфы.

    Прокуратура согласилась с доводами следствия, и уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд.

    Вот только обидно, что полицейские не смогли поймать главного мошенника. В МВД заявили, что уголовное дело против предполагаемого организатора преступного сообщества выделено в отдельное производство и он объявлен в международный розыск.

    Поделиться