02.11.2022 02:22
    Поделиться

    От лампочек с дистанционным управлением до датчиков контроля протечек: что такое "умный дом" и как его обустроить

    Ежедневная рутина страшно выматывает. И всем нам хочется как-то ее оптимизировать. Одним из таких решений принято считать умный дом. Но очень многим людям по-прежнему кажется, что это нечто из разряда фантастики или же мистификаций. Так что же такое умный дом и как он может помочь в решении ежедневных задач?
    Даже самые сложные системы в доме можно сделать "умными".
    Даже самые сложные системы в доме можно сделать "умными". / RossHelen/iStock

    Термин "умный дом" обозначает широкую инженерную автоматизацию систем быта. Но в силу ряда причин с начала 2010-х в это понятие включают все, что может упрощать проживание в квартире или доме. Чайник с подключением к интернету или дистанционно управляемая лампочка за 500 рублей - уже умный дом.

    На самом деле система умного дома гораздо больше и масштабнее. И сегодня глубина ее зависит от того, насколько глубоко в инфраструктуру дома вы готовы запустить ее компоненты. Готовы ли вы доверить ей системы отопления, освещения, водоснабжения, охранную систему и видеонаблюдение? Или сосредоточимся на паре датчиков протечек и датчике движения у входной двери, которые можно установить даже без сверления стен?

    Состоит вся система умного дома из трех основных элементов. Первый элемент - контроллер, мозг, управляющий всеми процессами. Второй - это датчики, различные реле и блоки управления. Третий элемент - оборудование. Все те приборы и техника, которая призвана облегчить нашу жизнь.

    Связь между элементами системы поддерживается при помощи беспроводной связи разных типов - от привычного Wi-Fi до специализированных протоколов. Такие протоколы, например самый популярный ZigBee, хороши тем, что действуют по принципу "хлебных крошек" - каждый установленный датчик ретранслирует команды, так что зона покрытия становится фактически бесконечной. Управлять всей системой можно при помощи голосового помощника. Практически все официально представленные сегодня в России решения можно объединить с "Алисой" от "Яндекса".

    Самые распространенные решения касаются управления светом. Датчики движения с таймером сегодня можно встретить практически везде, они заметно экономят электричество. Чуть более сложная схема - интеграция включения и выключения света в единую систему при помощи умных выключателей или специальных реле к обычным выключателям. Более сложная система способна оценивать уровень освещенности в помещениях и обеспечивать требуемый уровень при помощи управления шторами и жалюзи и лишь в темное время суток - при помощи ламп. Можно подстраивать уровень освещения при включении ТВ, можно - имитировать присутствие людей в доме или квартире, чтобы отпугнуть грабителей.

    Системы отопления, кондиционирования, водоснабжения и вентиляции также входят в структуру умного дома и работают совместно, общими усилиями достигая нужного результата. Они могут снижать температуру, когда дома никого нет, и повышать ее до комфортной, когда кто-то приходит. Причем в этот процесс могут быть включены даже теплые полы. Можно снижать температуру, когда все спят. Можно контролировать влажность при помощи умных кондиционеров, многие из них умеют как увлажнять, так и подсушивать воздух. Ну и наконец контроль протечек - от самых банальных датчиков на полу в ванной до систем, отслеживающих несанкционированное снижение давления в водопроводе.

    Интеграция систем в единый комплекс может быть реализована через собственное решение производителя, либо при помощи голосового помощника.

    Вопросы обеспечения безопасности также входят в зону ответственности умного дома. Причем существует как личная безопасность с камерами, домофонами, магнитными замками, контролем закрытых окон и дверей и даже видеоняней, так и инженерная - с системами автоматического тушения пожаров, контроля целостности проводки и труб. И это не требует глубокой экспертизы - вся информация может приходить в приложение в виде понятных графиков и диаграмм.

    Ну и наконец мультимедийный блок, состоящий из единой аудиосистемы с возможностью сопровождения звуком при перемещениях, системы управления телевизорами и проекторами, единым хранилищем контента, телефонией и многим другим.

    Когда и кому стоит задумываться об умном доме? Если вы строите дом или дачу или решились на капитальный ремонт квартиры. Многие из решений для умного дома способны существенно сократить расходы на содержание в дальнейшем, что с каждым днем становится все более значимым фактором. Даже автоматическая передача данных о расходовании света и воды способна избавить от тарификации по средним показателям и заметно сэкономить деньги. А если в доме есть маленькие дети или подростки и вы обеспокоены вопросами безопасности - технологии умного дома способны резко повысить чувство защищенности и ощущение контроля. И даже чайник, подключенный к интернету, способен сэкономить несколько минут свободного времени вечером после работы. А значит - жизнь станет чуточку более комфортной.

    Поделиться