02.11.2022 04:09
    Поделиться

    Александр Овечкин продолжает погоню за рекордами в НХЛ

    В регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги прошли очередные поединки.
    Очередная заброшенная шайба Овечкина не спасла его клуб от поражения в матче против "Каролины".
    Очередная заброшенная шайба Овечкина не спасла его клуб от поражения в матче против "Каролины". / Reuters

    Клуб "Каролина Харрикейнз" на своем льду победил "Вашингтон Кэпиталз", в составе которого выступает один из лучших бомбардиров в истории НХЛ Александр Овечкин.

    Поединок выдался упорным и завершился победой "Каролины" в серии буллитов - 3:2.

    В составе победителей Андрей Свечников забросил шайбу в основное время игры, а также реализовал победный буллит.

    В свою очередь у столичного клуба забил Александр Овечкин, однако он не смог реализовать буллит в серии. А вот еще один игрок "Вашингтона" Евгений Кузнецов сделал голевую передачу.

    Отметим, что для Овечкина прошедшая игра стала 1284-й в НХЛ. По этому показателю россиянин обошел Кена Данейко.

    Рекордсменом по количеству матчей в НХЛ является Патрик Марло - 1779 матчей.

    Что касается результативности, то Александр в нынешнем сезоне НХЛ принял участие в десяти матчах, в которых записал в свой актив четыре гола и сделал три результативные передачи.

    На счету Ови 785 заброшенных шайб в НХЛ. До рекорда канадца Горди Хоу по голам за один клуб в североамериканской лиге осталось сделать всего один шаг. У Хоу таких шайб 786.

    Также россиянин стал ближе к рекорду Уэйна Гретцки (402) по числу шайб в выездных матчах, у Овечкина их 399.

    Впрочем, сам Александр признался журналистам, что о личной статистике не думает:

    - Для меня куда более важно, как сыграла команда. Мы уступили, и в этом есть в том числе и моя вина. Шайбы не всегда послушные, иногда капризничают (смеется). У нас есть цель на регулярный чемпионат - выйти в плей-офф Кубка Стэнли. Будем следовать цели.

    Гусев прилетел в Питер

    Тем временем победитель зимних Олимпийских игр 2018 года в составе сборной России по хоккею Никита Гусев будет играть в КХЛ.

    Хоккеист стал игроком петербургского СКА.

    - Контракт подписан на два года. С нашей стороны мы надеемся на долгосрочное сотрудничество, - сказал на пресс-конференции главный тренер петербургского клуба Роман Ротенберг.

    Напомним, что 30-летний Гусев выступал за армейцев из Санкт-Петербурга с 2015 по 2019 год, а также в сезоне-2021/22. В составе команды он побеждал в Кубке Гагарина в сезоне-2016/17.

    Вот как сам игрок оценил свое соглашение с питерскими армейцам:

    - Рад снова быть в Питере. Надеюсь, все будет получаться. Думаю ли я о карьере в Северной Америке? Не скрою, предложения из НХЛ были, но сейчас я буду думать о следующей игре в КХЛ. Надо шаг за шагом идти вперед и смотреть, как будут развиваться события. Я вроде еще не такой старый. Знаю свои сильные и слабые стороны. Не просто так готовился и работал над собой. Главное, чтобы команда выигрывала.

    "Лада" едет в КХЛ

    Тольяттинская "Лада" подала официальную заявку на включение в Континентальную хоккейную лигу (КХЛ), сообщается на официальном сайте клуба.

    "Мы официально подали заявку на включение клуба в КХЛ в следующем сезоне с приложением необходимых документов.

    Конечно, у лиги могут быть вопросы технического свойства, но мы их будем устранять в рабочем порядке. Работа предстоит ответственная, но реальные шаги по включению "Лады" в элиту хоккея уже сделаны. Намерения, озвученные губернатором Дмитрием Азаровым по КХЛ 18 сентября, начали реализовываться", - сообщил генеральный директор "Лады" Александр Чеботарев.

    В регулярном чемпионате Высшей хоккейной лиги "Лада" после 18 проведенных матчей занимает шестое место с 26 очками. В КХЛ команда выступала в сезонах-2008/09, 2009/10, 2014/15, 2015/16, 2016/17 и 2017/18.

    Разобрали звезды

    Комиссия по определению лучших хоккеистов чемпионата КХЛ определила лауреатов октября в четырех номинациях.

    Лучшим вратарем впервые в карьере признан Иван Бочаров ("Локомотив"), одержавший четыре победы в шести матчах. По воротам Бочарова было нанесено 154 броска (25,7 в среднем за игру), из которых он отразил 94,81%.

    Лучшим защитником во второй раз в карьере признан Александр Никишин (СКА), набравший 11 очков (2+9) в 13 матчах месяца. Никишин завершил два матча с отрицательным показателем полезности при общем значении "+7".

    Среди нападающих отмечен Брэндон Ип ("Куньлунь Ред Стар"), набравший 15 очков (8+7) в 14 матчах месяца. Ип побил клубный снайперский рекорд по продолжительности серии, а также повторил клубный рекорд по продолжительности серии с набранными очками.

    Лучшим новичком впервые в карьере признан Ярослав Лихачев ("Амур"), набравший шесть очков (3+3) в 11 матчах октября.

    Некоторых из лауреатов болельщики увидят на Матче звезд КХЛ 2022 года.

    16 участников были определены по итогам голосования болельщиков, еще 12 хоккеистов выбрали представители СМИ. Окончательные составы сформировала лига.

    Дивизион Боброва

    Вратари: Максим Дорожко ("Витязь"); Патрик Рибар ("Спартак").

    Защитники: Александр Никишин (СКА); Егор Савиков ("Спартак"), Максим Федотов ("Торпедо").

    Нападающие: Андрей Алтыбармакян ("Сочи"), Марат Хайруллин (СКА), Алексей Кручинин ("Торпедо"), Дамир Жафяров (СКА), Дмитрий Яшкин (СКА).

    Дивизион Тарасова

    Вратари: Алексей Колосов ("Динамо" Мн), Даниил Исаев ("Локомотив").

    Защитники: Никита Нестеров (ЦСКА), Робин Пресс ("Северсталь"), Андрей Миронов ("Динамо" Москва).

    Нападающие: Дмитрий Рашевский ("Динамо", Москва), Брендон Ип ("Куньлунь Ред Стар"), Максим Шалунов ("Локомотив"), Виталий Пинчук ("Динамо" Мн), Эрик О Делл ("Динамо", Москва).

    Дивизион Харламова

    Вратари: Эдвард Паскуале ("Металлург"), Илья Проскуряков ("Трактор").

    Защитники: Егор Яковлев ("Металлург"), Никита Трямкин ("Автомобилист"), Сергей Телегин ("Трактор").

    Нападающие: Антон Бурдасов ("Трактор"), Александр Радулов ("Ак Барс"), Анатолий Голышев ("Автомобилист"), Павел Порядин ("Нефтехимик"), Николай Голдобин ("Металлург").

    Дивизион Чернышева

    Вратари: Андрей Кареев ("Салават Юлаев"), Евгений Аликин ("Амур").

    Защитники: Тревор Мерфи ("Сибирь"), Либор Шулак ("Адмирал"), Райан Мерфи ("Салават Юлаев").

    Нападающие: Ярослав Лихачев ("Амур"), Александр Шаров ("Сибирь"), Линден Вей ("Барыс"), Александр Хмелевский ("Салават Юлаев"), Сергей Толчинский ("Авангард").

    Напомним, что матч звезд КХЛ 2022 пройдет в Челябинске 10 и 11 декабря этого года.

    Поделиться