02.11.2022 16:55
    Поделиться

    МЧС ввело новые правила для жарки шашлыков и сжигания листвы

    В МЧС отказались от действовавших нормативов, согласно которым определялось допустимое расстояние для установки мангалов, шашлычниц и бочек для сжигания листвы.
    Владимир Смирнов /ТАСС

    Так спасатели отреагировали на критику дачников после введения этих норм.

    Ранее, согласно правилам, разрешалось сжигание листвы, разведение костров на приусадебных участках не ближе, чем в 50 метрах от строений и жилых помещений. Дачники не раз жаловались на то, что на 6 сотках сжигать мусор и прошлогоднюю листву вообще стало невозможно.

    В МЧС признали критику справедливой и ввели новые правила. Устанавливать мангал для жарки шашлыков и сжигать листву теперь можно ближе к домам.

    Как сообщил на пресс-конференции в ТАСС директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев, согласно внесенным поправкам, расстояние от мангалов до домов теперь может быть 5 метров вместо 50. Сжигать листву можно не в 15 метрах от зданий, а в два раза ближе - в 7,5 м.

    Но при этом есть одно важное уточнение, которое влияет на нормативы: разводить костер и что-то жечь необходимо в безветренную погоду с соблюдением мер предосторожности.

    Поделиться