02.11.2022 07:20
    Поделиться

    Ученые в США разработали "шпионский" свитер. Сможет ли он спрятать владельца от камеры распознавания лиц

    Группа исследователей из Мэрилендского университета (США) объявила, что разработала пуловер, способный защитить человека от распознавания лица камерами, размещенными в общественных местах.

    Утверждается, что "шпионский" свитер позволяет сбить с толку алгоритмы искусственного интеллекта (ИИ): система "видит" остальных людей в толпе, но не может определить того, на ком надет такой свитер. Как рассказали разработчики, путем перебора они использовали разные приспособления для обмана ИИ, в ходе чего выяснили, что достаточно иметь в руках большую картинку с изображением группы людей или много рисунков людей на одежде - и система распознавания не в силах понять, где картинка, а где реальность, и впадает в ступор. В конечном итоге исследователи хотят создать аналог "плаща-невидимки", который позволял бы человеку быть незамеченным в современном мире, напичканном цифровыми устройствами слежения и определения личности.

    Новость с энтузиазмом встретили "борцы с режимом" во всем мире, которые из-за уличных камер на митингах стали регулярно попадать в камеры реальные. Очевидно, ее заметили и те, кто не в ладах с законом: это ж какие перспективы открываются!

    Однако эксперты в сфере кибербезопасности считают, что пока здесь больше рекламы и пиара. Ведь попытки обмануть ИИ предпринимались уже не раз. Его пытались обмануть с помощью цветных патчей на лице и 3D-масок, силикона и скотча, специального макияжа, подобранного по принципу антисходства, или надевая парик с длинными волосами и головной убор, наклеив пластыри и усы, а также нарисовав синяки. И случаи, когда рядом с объектом помещали специальные стикеры, объемные фигуры или картины, которые должны были сбить нейросеть с толку, тоже известны.

    Да, число ошибок камер в этих случаях возрастает. И, по данным исследователей из Мэриленда, человека, одетого в "свитер-невидимку", ИИ не удалось обнаружить в 50% случаев. Но ведь в остальных 50% нейросеть обману не поддалась. И есть все основания полагать, что эта пропорция будет изменяться в сторону машинного разума, который постоянно совершенствуется. Тем более что в существующие системы распознавания лиц уже вложены гигантские деньги, и вряд ли их разработчики безропотно сдадутся.

    Можно, конечно, полностью скрыть лицо в публичных местах и на массовых мероприятиях. Но во многих странах - включая Россию и Китай - это запрещено законом.

    Поделиться