02.11.2022 13:14
    Поделиться

    Михаил Мурашко: Со следующего года расширяется программа скрининга новорожденных на генетические заболевания

    Со следующего года в России будет расширена программа скрининга новорожденных, - об этом сообщил сегодня министр здравоохранения Михаил Мурашко на заседании коллегии Минздрава России.

    "Для организации расширенного скрининга новорожденных закупается специализированное оборудование, формируются центры, которые в 2023 году будут проводить на своей базе анализы крови. Эта новая технология, которая массово внедряется в систему оказания медицинской помощи, будет служить профилактике инвалидизации детей", - сообщил министр.

    Ранее в министерстве поясняли, что тестирование новорожденных на наличие наследственных заболеваний вырастет с 5 до 36 нозологий. Так, уже в нескольких регионах в пробном режиме осуществляется скрининг на СМА (спинально-мышечную атрофию). Также в скрининг будут включены первичные иммунодефицитные состояния.

    По словам Михаила Мурашко, "вопросы, касающиеся помощи матери и ребенку, являются наиболее актуальными сегодня и останутся приоритетными в будущие периоды. Акцент будет сделан на повышении эффективности скринингов - важнейшего инструмента профилактики неблагоприятных исходов для матери и ребенка, разработки таргетных программ сопровождения беременности высокого риска и больного новорожденного, включая детей с врожденной наследственной патологией".

    Благодаря существующим программам скрининга, грамотной маршрутизации будущих мам с многоплодной беременностью, новорожденных с низкой массой тела и врожденными заболеваниями, получены впечатляющие результаты - повысилась выживаемость глубоко недоношенных младенцев и будущих мам с осложненными родами, - отмечают в Минздраве.

    "Даже в условиях распространения новой коронавирусной инфекции нам удалось сохранить исторические минимумы младенческой смертности. Обеспечение дальнейшего снижения показателя является важной задачей и требует донастройки медицинских технологий и процессов управления", - подчеркнул Михаил Мурашко.

    Поделиться