02.11.2022 01:35
    Поделиться

    Суд вынес приговор двум подельникам бывшего замглавы Новокузнецка по делу о мошенничестве с муниципальными контрактами

    Заммэра Новокузнецка отмывал деньги на паводке
    Центральный районный суд Новокузнецка вынес приговор фигурантам уголовного дела о мошенничестве с муниципальными контрактами почти на 18,5 миллиона рублей.

    Бывшего замглавы Новокузнецка с подельниками задержали в феврале 2020 года. Вице-мэр обеспечил фирме, подконтрольной его родственнику, победу в электронном аукционе на оказание услуг. С ней же и заключили контракты в сумме около 18,5 миллиона рублей на выполнение противопаводковых мероприятий.

    Однако никаких работ никто не проводил. "Родственная" фирма лишь создавала видимость этих работ - при помощи муниципального казенного предприятия со знакомым вице-мэра во главе. Но средства подрядчику заплатили сполна. Чтобы отмыть их, сообщники совершили ряд финансовых операций, замаскированных под денежные переводы сторонним организациям.

    В апреле 2021-го замглавы Новокузнецка был осужден на 3,5 года. Теперь приговор вынесли двум другим участникам преступной схемы. Они признаны виновными в мошенничестве и легализации денежных средств. Родственник бывшего замглавы получил 3,5 года условно и штраф в 400 тысяч рублей. А третьего фигуранта отправили в колонию на 4 года.

    Поделиться