02.11.2022 10:40
    Поделиться

    Выбор "РГ": Топ-5 самых длинных мостов в Москве

    В Москве более 400 мостов, протянувшихся на десятки километров, - возраст некоторых уже перевалил за 200 лет, а другие, напротив, появились недавно. Мы решили выбрать и изучить пятерку самых длинных мостов - чем они интересны и что можно увидеть, прогулявшись или проехав по ним? Кстати, по некоторым нашим героям можно промчать не только на машине или автобусе, но и на трамвае и даже метро.

    1. Живописный

    Самый протяженный и один из самых молодых мостов в Москве проходит рядом с Серебряным Бором. Название неслучайное - выглядит он действительно эффектно, как и большинство его вантовых собратьев. По данным сайта столичной мэрии mos.ru, технологию вантового строительства использовали, чтобы создать максимально большой 400-метровый пролет и под мостом свободно могли проходить суда. Поставить опоры для возведения такой конструкции на илистых берегах было невозможно, поэтому использовали ванты. По той же причине сооружение проходит не поперек реки, а по диагонали. Отсюда и впечатляющая длина - 1,5 км.

    Кроме того, это самый высокий вантовый мост в Европе. Его арка возвышается над землей на 100 метров. Наверху ее подвешена стеклянная сфера - там хотели открыть то ресторан, то ЗАГС, однако она до сих пор пустует. Сам мост открыли в 2007 году. Хотя сам по себе он красив, виды с него открываются не самые впечатляющие - обзору мешают шумозащитные экраны.

    2. Лужнецкий

    Это метромост, построенный еще в 1958 году. Сооружение уникально не только длиной - 1,2 км - но и тем, что у него два яруса. Верхний предназначен для машин, нижний - для метро. Причем не просто для проезда поездов - там расположена станция "Воробьевы горы" со стеклянными стенами. Мост построили всего за 19 месяцев, однако спешка сыграла злую шутку. В начале 1980-х мост пришлось реконструировать, и работы затянулись на 20 лет.

    На станции "Воробьевы горы" сейчас работает выставочное пространство - между путей установлены 10 стеклянных витрин с подсветкой. Сегодня там проходит выставка к 400-летию Мольера.

    3. Строгинский

    Этот мост mos.ru называет третьим по протяженности в столице, хотя его длина не дотягивает и до километра. Он пролегает над Москвой-рекой рядом со Строгинским затоном, соединяя районы Щукино и Строгино. Единственный в нашем списке, по которому можно проехать на трамвае. Хорошо по нему и прогуляться - здесь широкие тротуары, а вокруг много зелени.

    4. Новоарбатский

    Знаменитый "открыточный" мост - его можно найти на многих фотографиях достопримечательностей Москвы. Сооружение длиной более полукилометра соединяет Кутузовский проспект с Новым Арбатом. С него видны панорамы гранитных набережных, а также Бородинский мост и фасады Дома Правительства. Именно поэтому по Новоарбатскому мосту здорово гулять и ездить на велосипеде - тротуары широкие, а виды живописные.

    5. Нагатинский

    Еще один метромост в нашем списке. Помимо машин по нему ездят и поезда Замоскворецкой линии метро - станции прямо на мосту, правда, нет. Интересно, что мост строили в 1960-е и сначала он служил путепроводом для соединения тогдашних районов Кожухово и Нагатино. Лишь спустя два года под сооружением прорыли канал для нового русла Москвы-реки. Прогуляться по этому мосту можно с удовольствием - открываются живописные виды на воду и плотно застроенные берега.

    Кстати

    А я иду, шагаю по воде

    Самыми короткими мостами в Москве оказались пешеходные. Например, над рекой Неглинной есть один длиной шесть метров, а другой - восемь. Еще короче два моста над Болдовым ручьем в Зеленограде - они протянулись всего на четыре метра каждый. Впрочем, впечатляющих пешеходных мостов в столице тоже хватает. Например, Пушкинский соединяет одноименную набережную Нескучного сада с Фрунзенской набережной - он крытый, а длина только основного пролета составляет 135 метров. А мост Богдана Хмельницкого возле Киевского вокзала имеет общую длину 235 метров, и он тоже крытый.

    Поделиться