02.11.2022 03:13
    Поделиться

    Расходы на компостирование пищевых отходов из мусорных баков будут учитывать в тарифе регоператоров. Скажется ли это на тарифах для населения

    Расходы на компостирование пищевых отходов из мусорных баков и производство технического грунта будут учитываться в тарифе регоператоров. Это позволит утилизировать более 20% отходов в стране, но отразится ли это на тарифах для населения - мнение экспертов разделилось.
    У бизнеса было больше стимулов создавать полигоны, а не перерабатывать отходы. Фото: Сергей Михеев

    Правительство РФ внесло поправки в Основы ценообразования, касающиеся тарифов на вывоз отходов. Как объясняет Российский экологический оператор (РЭО), раньше компостирование нельзя было учитывать в тарифе, поэтому у бизнеса было больше стимула создавать полигоны, а не перерабатывать отходы.

    "Размещение органики на полигоне создает запахи, привлекает птиц, которые мешают воздушному движению, и в конечном счете требуется больше денег на рекультивацию полигонов", - отметил член Общественного совета при Минстрое, заместитель гендиректора по правовым вопросам и аналитическому сопровождению работы с федеральной схемой Российского экологического оператора Алексей Макрушин.

    По данным РЭО, стране нужно около 200 площадок для компостирования, в некоторых регионах содержание органики в отходах может составлять до 35%. Продукцию после компостирования можно использовать для различных целей, в любом случае на полигон будет вывозиться на треть меньше отходов, что позволит уменьшить нагрузку и на дороги, и на полигон. "К росту тарифа эти изменения не приведут, производство техногрунта будет финансироваться за счет экономии от снижения захоронения отходов", - заявляют в РЭО.

    Руководитель Лаборатории по исследованию экономики замкнутого цикла ИГСУ РАНХиГС Содном Будатаров же считает, что любое действие в сфере ТКО, включенное в тариф, в конечном счете приведет к росту платы для населения или расходам бюджетных средств.

    "Экономия на песке как техногрунте, используемом для пересыпки полигонов, содержит в себе экологические риски. Твердые коммунальные отходы, как известно, содержат отходы органического происхождения, которые гниют, образуют газ и горят. Если вместо песка будут использовать компостные отходы ("сушеные" и измельченные твердые коммунальные отходы), то риски возгорания возрастают", - отметил Будатаров. По его словам, чиновникам такое решение позволит отчитаться о росте утилизации, хотя на самом деле это будут те же самые ТКО, правда в несколько измененном (компостном) состоянии.

    Проект постановления содержит прямые нормы, исключающие рост расходов на захоронение твердых коммунальных отходов, считает член Общественного совета при минстрое Алексей Макрушин.

    "Компостирование отходов обеспечивает снижение выбросов газа и инфильтрационных сточных вод. Уменьшается формирование запахов, снижается парниковый эффект, уменьшается загрязнение почвы и грунтовых вод (в том числе, снижаются расходы на очистные сооружения)", - отметил Макрушин.

    По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, еще десять лет назад на долю выброшенной еды приходилось 4,4 млрд тонн выбросов СО2-экв. "Если бы выбросы от продовольственных потерь и пищевых отходов были отдельной страной, они бы заняли третье место по объему эмиссии CO2-экв. после Китая и США", - отмечали в организации .

    Согласно данным международного исследовательского проекта по мониторингу выбросов парниковых газов Global Carbon Project, сейчас годовые выбросы парниковых газов в мире составляют около 37 миллиарда тонн выбросов СО2-экв.

    Между тем

    В пресс-служба ФАС сообщили, что документ содержит принцип "тариф в обмен на инвестиции" - тариф не повышается, а происходит внутреннее перераспределение в структуре его затрат.

    "Помимо экономического предусмотрен экологический стимул - чем больше компания будет перерабатывать органические отходы, тем меньше будут объемы направления мусора на полигоны. При этом организация экономит на закупке техгрунта у третьих лиц, так как она его производит самостоятельно. Полученную экономию она может направить на создание современных комплексов по переработке отходов", - сообщает ФАС.

    В ведомстве отметили, что компании должны будут представить в орган регулирования тарифов материалы с обоснованием затрат на приобретение и производство технического грунта для их включения в тариф.

    Поделиться