02.11.2022 07:01
    Поделиться

    В Краснодаре впервые подготовили военных пилотов-женщин

    Плац Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков им. Серова - единственного в РФ летного заведения, давшего путевку в небо и космонавтам, и летчикам-испытателям, - видел немало торжественных мероприятий. Но с 2017 года здесь учились еще и девушки, которые в этом году стали первыми в истории России военными летчицами.
    Так еще недавно краснодарские курсантки праздновали 8 Марта. А сегодня они уже офицеры.
    Так еще недавно краснодарские курсантки праздновали 8 Марта. А сегодня они уже офицеры. / Геннадий Аносов

    Всего их выпустили 16, хотя планировали 15 - последнюю взяли после личного обращения к министру обороны РФ. Анна Щербакова из Пермского края, которой не хватило одного балла до проходного, написала письмо Сергею Шойгу, признавшись, что мечтает стать военным летчиком. Ждала ответа от министра в Краснодаре - и дождалась.

    Больше половины выпускниц закончили обучение с отличием. Поздравить новоиспеченных лейтенантов приехали те, кто когда-то окончил училище, представители духовенства, городской и краевой администрации, родственники и друзья.

    Как рассказали "РГ" в училище, из 16 выпускниц одна выбрала службу в дальней авиации. Еще одна - в штурмовой. Две решили освоить истребители, остальные предпочли военно-транспортную авиацию.

    Екатерина Захаржевская - как раз та самая, первая и пока единственная пилот дальней авиации в современной истории российских ВКС. Она еще со школы стремилась стать военным летчиком.

    - Мне присвоили третий класс, - рассказывает она. - У курсантов такое не всегда получается, только когда 300 часов налета есть.

    Сегодня девчонки со смехом вспоминают, как принимали присягу в 2017 году. Было 200 кандидаток из 30 регионов, конкурс - свыше 12 человек на место. Тогда некоторые боялись: не придется ли подстригаться налысо...

    Поделиться