02.11.2022 17:12
    Поделиться

    Обзор игры Gotham Knights: все не настолько плохо

    У Gotham Knights очень непростая судьба - по разным прикидкам делали ее на протяжении чуть ли не десятилетия несколько студий, перекидывая друг другу, как горячую картошку, на ходу меняя концепцию, попутно убирая и добавляя различные механики. Получившийся в итоге продукт игроки и критики встретили волной праведного хейта. Настолько ли они справедливы в своих оценках? Давайте попробуем разобраться во всем, как говорится, с холодными головой и сердцем.

    И сразу же обозначим небольшой дисклеймер. Gotham Knights во всех отношениях и во всех аспектах хуже серии Batman: Arkham. Справедливости ради также отметим, что разработчики из студии WB Montreal пытались еще на стадии промо-кампании всячески дистанцироваться от франшизы компании Rocksteady, дабы избежать неудобных сравнений не в свою пользу.

    Чтобы еще больше подчеркнуть отсутствие общности двух миров в Gotham Knights местного Бэтмена сразу же прихлопывают в открывающей катсцене. И дальше двигать сюжет предлагается Найтвингу, Красному колпаку, Робину и Бэтгерл. Можно выбрать любого персонажа, также доступен мультипеер. На фоне недавно отмененного фильма с Бэтгерл, игра дает возможность проследить за приключениями героини.

    Сама история получилась вполне ровная - никаких особых открытий или срывов покровов в ней нет, но неинтересной ее тоже назвать нельзя. Среди известных лиц тут можно повстречать Харли Квин, Мистера Фриза, Пингвина - стандартный набор зоопарка DC - фанаты комиксов должны быть довольны, особенно на фоне отсутствия других релизов по данной теме.

    Больше вопросов вызывает непосредственно геймплей. Уши проблем разработки торчат буквально отовсюду. Есть множество вкладочек с разноцветными крафтами оружия, брони и прочего. Но на деле без всего этого можно спокойно обойтись. Прокачка способностей просто смешная - что-то вроде "+20% к здоровью" или "прерывание атаки противника".

    Боевая система, кстати, откровенно убогая - по сути это долбежка по одной кнопке с редкими уворотами.

    Гаджетов специальных мало, сам собой напрашивается вопрос - неужели их Бэтмен был таким жадным, что даже не делился технологиям со своими подручными? Даже плаща для полетов по городу сразу не выдадут - для этого нужно выполнить 10 однообразнейших и скучнейших побочных миссий.

    Анимации столкновений при этом прорисованы хорошо - Бэтгерл в акробатических шпагатах выписывает хулиганам вертухи, Редхуд, будучи огромной горой мышц, уповает на грубую силу, а Робин и Найтвинг стараются подражать в поединках боевому стилю Бэтмена.

    Есть еще и элементы стелса - но они по большей части факультативны и нужны только для бонусного зачисления опыта.

    В целом, нет смысла отдельно разбирать каждый элемент игрового процесса. Как было сказано выше - абсолютно любое сравнение с Batman: Arkham будет не в пользу Gotham Knights.

    То же самое можно сказать и о графике. Какие-то лучи куда-то, конечно, трассируются, но детализация и прорисовка окружения и моделей бедноватые.

    Музыкальному сопровождению далеко до шедевров Дэнни Элфмана, да и звуковые эффекты ничем выдающимся похвастаться не могут.

    В Сети попадается много претензий к оптимизации. Но на очень средней конфигурации RTX 2060/i5 10400F c 16 Гб ОЗУ в разрешении 1440p с высокими настройками графики игра выдавала стабильные 60 FPS. Каких-то критических багов замечено также не было - разве что плащ у Бэтгерл не всегда правильно развевался при некоторых движениях.

    Что же в итоге? При всех перечисленных недостатках - можно ли назвать Gotham Knights плохой игрой? Определенно нет - она точно не ужасная и не заслуживает всей той ненависти, что свалилась на нее после релиза. Просто в мире, где уже есть Batman: Arkham, она всегда будет вторичным продуктом.

    Рекомендовать ее к покупке можно только самым заядлым поклонникам комиксов и только по максимальной скидке.

    Поделиться