05.11.2022 05:00
    Поделиться

    Поезд Деда Мороза отправился на Дальний Восток

    Поезд Деда Мороза отправился из Великого Устюга в путешествие по России. Этот проект существует только второй год, и набирает разбег. В прошлом году состав выехал 5 декабря и за 41 день преодолел 36 городов и 15 тысяч километров, а нынче охват вырос почти втрое. Дед Мороз покинул свою вотчину 22 октября, а вернется в нее только после 15 января. В планах у зимнего волшебника и его команды проехать свыше 33 тысяч километров и посетить более 100 городов. А в это время туристы со всей страны поедут в гости к Деду Морозу в Великий Устюг. О том, как организовано это праздничное железнодорожное передвижение нам рассказали в пресс-службе РЖД.

    Новый маршрут Деда Мороза

    Прошлогоднее турне показало: зимнего чудесника ждут во всех регионах страны. Поэтому было принято решение о продлении маршрута, и в этом году он побывает уже не в 36, а более чем в 130 больших и малых городах России. Чтобы успеть объехать всю страну, в этом году Дед Мороз отправился в путешествие по России намного раньше - за 70 дней до Нового года. Он доедет до самой восточной точки - Находки, совершив поездку длиной около 33 тыс. км. Поезд встретят города БАМа, обратный путь будет пролегать через Транссиб, европейскую часть России, Санкт-Петербург и Москву.

    Фото: poezddedamoroza.ru

    Обновленный поезд и новые развлечения

    Чтобы путешествие было комфортным и безопасным, а дарить радость детям было ещё удобнее, был обновлен и сам состав. Он увеличен до 19 вагонов, среди них - передвижная приёмная Деда Мороза, два вагона-ресторана и вагон-лавка, где можно приобрести сувениры из Великого Устюга и Костромы, и несколько вагонов для персонала поезда. Добавили новые, например, "Сказочную деревню" для игр и квестов и вагон-сцену. Также в этом году изменилась развлекательная программа внутри поезда. В квест-вагоне детей ждет специальная программа, состоящая из трех частей, в компании аниматоров. Далее дети попадают в приемную, где их ждет Дед Мороз. После общения с главным волшебником страны ребята получают подарки и перемещаются в вагон-буфет на чаепитие. Родители, которые остались на платформе в ожидании детей, могут посетить вагон-лавку или вагон-ресторан.

    Что команда Деда Мороза приготовила для своих гостей

    В этом году подготовлены программы двух видов - стандартная и короткая. В городах, где предусмотрена стоянка поезда свыше двух часов - стандартная программа с посещением передвижной резиденции Деда Мороза, прохождением квестов, сладким подарком и чаепитием, на которое можно приобрести билеты. Все, кто не успел купить билет, могут посетить вагон-лавку и вагон-ресторан с северной кухней. Также на платформе будут организованы праздничные мероприятия с участием команды аниматоров. Дед Мороз и Снегурочка несколько раз выходят из поезда для приветствия гостей.

    В городах, где стоянка поезда менее двух часов предусмотрена бесплатная короткая программа со спектаклем, во время которого Дед Мороз выходит на сцену поезда и приветствует детей. В любом городе можно посетить вагон-лавку с фото-купе, стилизованым под новогоднее купе поезда, а также вагон-ресторан, где можно приобрести подарки от Деда Мороза, сувенирную продукцию Великого Устюга и Костромы, а также отправить открытку Деду Морозу в Великий Устюг или друзьям и близким по всей стране.

    Кто пассажиры этого поезда

    Пассажиры - Всероссийский Дед Мороз из Великого Устюга, Снегурочка из Костромы и их большая сказочная команда. В вагоне для квестов ребята встретятся с такими персонажами, как: Тетушка Аушка, Дед Трескун, гном, кролики, тигр, снеговик и шуршик. Поезд Деда Мороза - это большая и слаженная команда, более 100 человек: техники, ремонтники, машинисты, начальники поезда, проводники, административный персонал, представители охраны, сотрудники буфета и ресторана, осветители и многие другие. Все эти люди нужны для того, чтобы во время длительного путешествия все системы поезда бесперебойно работали.

    Где был "Поезд Деда Мороза" до начала нового путешествия

    С 5 декабря 2021 года по 15 января 2022-го "Поезд Деда Мороза", пройдя за 41 день свыше 14 тыс. км и посетив 36 городов - от Великого Устюга до Сочи, Краснодара, Махачкалы, Ставрополя и Нижнего Новгорода, - доставил своего главного пассажира обратно в Великий Устюг. Дед Мороз вернулся в свою Вотчину, а волшебный поезд отправился в Карелию. До начала подготовки к новому маршруту все желающие могли посетить экспозицию "Поезд Деда Мороза" на платформе Морозная станции Сортавала.

    Тем временем

    А что такое круизные поезда?

    Для тех, кто хочет сам проехать по праздничному маршруту, начиная с ноября будут курсировать круизные поезда, главной особенностью которых является закольцованный маршрут. Это полноценные удобные путешествия, когда отправление и прибытие осуществляется либо с разных вокзалов одного города, либо и вовсе с одной станции. Маршрут поезда охватывает несколько городов, и очень важно, что в поездке не нужно волноваться о проживании и бронировать отели, поскольку "отель на колесах" будет ждать своих пассажиров на станции. Ночь путешественники проводят в пути, а день посвящают знакомству с достопримечательностями.

    На осеннее-зимний период предусмотрено нескольких таких поездов. Во-первых, конечно, "Мороз-экспресс" - из Москвы в Великий Устюг и обратно. Посетить всероссийского Деда Мороза и его внучку можно и на поездах под общим названием "Зимняя сказка" сообщением Москва - Великий Устюг - Кострома - Москва и Санкт-Петербург - Великий Устюг - Вологда - Санкт-Петербург. Кроме того, поезд "В Карелию" (Москва - Петрозаводск - Чална - Сортавала (Карельская) - Выборг - Москва) с 9 декабря 2022 года будет делать длительную остановку на станции Чална-Онежская. Рядом с ней располагается вотчина Карельского Деда Мороза Талви Укко и дворец местной Снегурочки Лумикки. Интересные поездки также можно будет совершить непосредственно в новогодние праздники. К примеру, познать загадки Русского Севера в поезде "Величие Севера" сообщением Москва - Горный парк "Рускеала" - Архангельск - Великий Устюг - Москва. Он отправится 2 и 6 января 2023 года. Или открыть для себя настоящую русскую зиму, купив билет в поезд "В Сибирь" сообщением Москва - Казань - Тюмень - Тобольск - Пермь - Москва, который отправится 2 января 2023 года. А в ближайшее время - 3 ноября 2022 года поезд "Серебряный маршрут" снова будет курсировать по маршруту Москва - Псков - Великий Новгород - Рыбинск - Ярославль - Москва.

    Поездки на туристических поездах пользуются у пассажиров стабильным спросом. Так, планируется, что в рейсы на ноябрьские праздники туристические поезда "Серебряный маршрут" и "В Карелию" отправятся с полной загрузкой. Также обычно большой интерес вызывают поездки к Деду Морозу. В прошлом году поездки к нему в Великий Устюг были очень популярны. Посетить резиденцию зимнего волшебника смогли гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Сызрани, Саранска и Нижнего Новгорода, для этого было организовано курсирование поездов "Зимняя сказка" и "К Деду Морозу". В целом в новогоднем сезоне 2021/2022 года курсировало около 10 туристических поездов, в том числе, "В Карелию", "Величие Севера", "Сочи", а также в рамках проекта "Яркие выходные в Приволжье". Поездки в них совершили свыше 4 тысяч человек. А всего в 2021-2022 гг. в туристических поездах РЖД путешествовали свыше 750 тысяч человек.

    Справка "РГ"

    Чем Устюг велик

    Великий Устюг - город в Вологодской области - был объявлен родиной Деда Мороза в 1999 году. За первые три года количество туристов выросло с 3 тыс. до 23 тыс. А в последний "допандемийный" год Великий Устюг вошел в пятерку самых популярных в новогодние праздники туристических городов России вместе с Москвой, Петербургом, Сочи и Казанью - его посетило 100 тыс. туристов. В этом году в новогодние каникулы еще чувствовалось влияние пандемии - приехало лишь 24,5 тыс. гостей. Но все должно измениться благодаря зимним маршрутам, которые запускает РЖД.

    Поделиться