05.11.2022 06:00
    Поделиться

    Зачем мужчины уходят в декретный отпуск

    Так уж сложилось, что в нашей стране воспитанием детей обычно занимаются женщины, а мужчины работают и кормят семью. Вот и получается, что папы видят своих домочадцев только по выходным и праздникам. Но ситуация все же меняется - в Москве, например, отцы стали охотнее брать отпуска по уходу за ребенком.
    Никита Баринов занимается воспитанием маленькой дочки в режиме 24/7.
    Никита Баринов занимается воспитанием маленькой дочки в режиме 24/7. / Из личного архива семьи Бариновых

    У 51-летнего Тимофея Решетова пятеро детей, старшему из них - 12 лет. Говорит, последние два года все свое время отдает им - такая компания требует большого внимания. "В какой-то момент офисная работа у меня просто закончилась, я стал трудиться из дома и проводить больше времени с семьей, - поделился Тимофей. - Потом постоянная занятость сменилась проектной. Нужно ведь на что-то содержать детей". Свободные минутки на себя находит только ночью - ведет в интернете блог о философии (dzen.ru/geliocentric).

    Окружающие, по его словам, воспринимают мужчину "в декрете" абсолютно нормально. Ни лишних вопросов, ни усмешек. "Знаю лично другие многодетные семьи, в которых отцы тоже, как и я, целыми днями заняты детьми, - рассказал Тимофей Решетов. - Если бы государство оказывало более существенную поддержку многодетным семьям, таких отцов было бы еще больше, как и многодетных семей в целом". Одной женщине, говорит он, справиться с пятью детьми очень тяжело, поэтому нужно ей помогать. "Нанимать няню - значит работать на няню, - отмечает Тимофей. - Лучше уж тогда самому уделять больше внимания своим детям, а не делегировать это чужим людям".

    Дочке 34-летнего Никиты Баринова исполнилось 2,5 года. Недавно она пошла в детсад. И только тогда он почувствовал себя относительно свободным. С рождения ребенка, вспоминает собеседник "РГ", понятия "свободное время" для него не существовало. Говорит, фактически трудился 24/7: кормил, одевал, ходил на прогулки, играл... Вставал, что называется, с петухами, а ложился ближе к полуночи, да и просыпался ночами вместе с дочкой. По сути, заменил маму. Но такое решение семья приняла коллегиально - роль сыграл финансовый вопрос: жена зарабатывает больше мужа, потому и продолжила работать. А Никита, поскольку давно хотел нового вызова в жизни, взял отпуск по уходу за ребенком. Работодатель, по его словам, отреагировал положительно.

    - За два с лишним года я понял, что в этих подгузниках, пеленках и детских капризах сложнее всего суметь сохранить себя как личность и себя в профессии. Чтобы не сойти с ума, важно по возможности заниматься чем-то еще, хотя бы несколько минут в день, - рассказал Баринов. - Наверное, некоторым женщинам, полностью посвятившим себя детям, в каком-то смысле чуть легче. Их больше ничего не интересует. Мужчинам же важно чего-то добиться в жизни.

    Никиту, как он признается сам, спас фондовый рынок. Он открыл брокерский счет и начал понемногу заниматься инвестициями, чтобы разгрузить мозги. Никита - обладатель необычной профессии - 3D-визуализатор. Даже создал собственный сайт vformate3d.ru. Потратил на это полтора года, поскольку делал все урывками, по несколько минут в день, пока дочка спала. "Создал папку, сделал файл и дал ему имя - и я уже герой, - рассказывает Баринов. - Вот так и приходилось этим заниматься по чуть-чуть. Ночью работать я не могу".

    Сейчас Никита, пока ребенок в саду, потихоньку втягивается в рабочий процесс на удаленке, но в полную силу еще не трудится. Готов ли он повторить свой подвиг еще раз, если появится второй ребенок? Говорит, может, но вряд ли хочет. Хотя, признается Баринов, опыт получил огромный и научился работать в режиме многозадачности, чего нередко требуют от сотрудников современные компании. И теперь готов давать молодым отцам советы. "Тем, кто решится посвятить себя детям, рекомендовал бы учиться делать шесть или восемь мелких дел одновременно: бывает, что и поработать за компьютером надо, и молоко вскипятить, и подгузник сменить, и спать уложить, - говорит Никита. - Ну и важно найти себе занятие, которое помогло бы отвлечься от повседневной рутины".

    Кстати

    Декретный возраст

    Отцы новой формации чаще встречаются в прогрессивной столице. Как рассказали "РГ" в московском отделении Фонда социального страхования, в прошлом году пособие по уходу за ребенком оформили 5373 мужчины, средний возраст которых 36 лет. За девять месяцев нынешнего года в отпуск пока ушел 3601 мужчина (средний возраст - 37 лет). Порядок назначения и выплаты пособия мужчине по уходу за ребенком до полутора лет аналогичен тому, что установлен для женщин или других работающих родственников (бабушек, дедушек).

    Поделиться