02.11.2022 23:40
    Поделиться

    Португалия рассматривает возможность отказа от схемы "золотых виз"

    Премьер-министр Португалии Антониу Кошта заявил в среду, что Португалия рассматривает возможность отказа от своей схемы "золотой визы", направленной на привлечение богатых инвесторов.

    "Есть программы, которые мы в настоящее время пересматриваем, и одна из них - программа золотой визы, которая, вероятно, уже выполнила свою функцию и для которой на данный момент может больше не быть никаких оснований для ее сохранения", - сказал Кошта, которого цитирует информационное агентство Lusa.

    В соответствии со схемой, запущенной в 2012 году, инвесторы из стран, не входящих в ЕС, могут получить вид на жительство в Португалии, если они инвестируют более 280 тысяч евро в недвижимость или не менее 250 тысяч евро как вклады в искусство. Это популярная схема среди инвесторов из таких стран, как США, Китай и Австралия, которые с резидентством получают доступ к визам ЕС и могут выгодно покупать дома и квартиры. Португалия уже временно приостановила действие схемы для россиян.

    Европейская комиссия и Европейский парламент давно критикуют схемы "золотых виз" и паспортов, поскольку они дают ускоренный путь к гражданству ЕС не по заслугам, а по чисто финансовым причинам, отмечает издание Politico. "Схемы получения гражданства инвесторами подрывают сущность гражданства ЕС и имеют последствия для Союза в целом", - заявила Комиссия, возбудив дело против мальтийских паспортных схем в начале этого года.

    В Португалии как только иностранец получает вид на жительство, он имеет право свободно путешествовать по ЕС, если он проводит в стране не менее семи дней в году.

    Поделиться