02.11.2022 13:42

Правительство планирует расширять ипотеку на индивидуальные дома

Темпы роста ипотечного портфеля в этом году упали почти вдвое. Об этом сообщил журналистам вице-премьер Марат Хуснуллин в Совете Федерации.

Пока с начала года прирост ипотечного портфеля - один триллион рублей. В прошлом году к этой же дате прирост составлял 1,7 триллиона, сказал Хуснуллин.

При этом вводить меры поддержки для застройщиков пока не планируется - в первую очередь, нужно поддерживать граждан и поддерживать рынок ипотеки, считает вице-премьер.

Одна из существенных причин замедления выдачи ипотеки - рост ставок на кредиты на вторичном рынке. Поскольку покупатели нового жилья, как правило, улучшают жилищные условия и впоследствии не могут продать имеющуюся квартиру, то они не могут и купить новую. "Мы в ближайшее время соберемся и будем предлагать, какие нужно принять меры, чтобы поддерживать рынок ипотеки", - заявил Хуснуллин.

В поддержке ипотеки нужно найти компромисс - может быть, поддерживать регионы с низкой покупательной способностью населения, добавил Хуснуллин. С другой стороны, и с Москве есть не только очень богатые, но и очень бедные люди, которые нуждаются в господдержке. До конца года этот вопрос, по словам Хуснуллина, будет отработан.

Также планируется расширять ипотеку на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). "Мы ее как пилотный проект в этом году запустили. Она удачно пошла, есть ее востребованность, - отметил вице-премьер. - Я напоминаю, что мы сегодня дополнительно страхуем риски банков при выдаче ипотеки на ИЖС. Заявок достаточно много. Безусловно, будем предлагать расширять эту ипотеку. Это востребованный инструмент, многие люди хотят купить свои жилые дома в ипотеку".