02.11.2022 01:16
    Поделиться

    Московский ЦСКА обыграл в гостях "Зенит", одержав уже седьмую победу подряд в регулярном чемпионате Единой лиги

    В регулярном чемпионате Единой лиги завершился седьмой тур. В его центральном матче московский ЦСКА в гостях обыграл действующего чемпиона, питерский "Зенит" - 85:80.
    Разыгрывающий "Зенита" Томас Эртель выступлениям за сборную Франции предпочел переезд в Россию.
    Разыгрывающий "Зенита" Томас Эртель выступлениям за сборную Франции предпочел переезд в Россию. / Единая лига ВТБ

    После того как "Зенит" в семиматчевом финале прошлого сезона отобрал у ЦСКА чемпионский титул, принципиальность противостояния команд из Москвы и Петербурга шагнула на другой уровень. К слову, после эпичной финальной серии соперники встретились еще два раза в решающих матчах предсезонных Кубка Кондрашина и Суперкубка Единой лиги. И в обоих случаях "Зенит" еще раз подтвердил свое превосходство.

    Вчера команды впервые встретились в этом сезоне официально. ЦСКА подошел к матчу со стопроцентным результатом, выиграв все шесть матчей на старте регулярного чемпионата. Впрочем, справедливости ради нужно признать, что серьезных проблем соперники перед армейцами поставить не сумели. Тот факт, что в четырех матчах москвичи разменяли сотню очков, на это недвусмысленно намекает. Недаром македонский наставник ЦСКА Эмил Райкович перед вояжем в Петербург подчеркнул: именно матч с "Зенитом" станет для его команды лакмусовой бумажкой.

    "Мы начали сезон с шести побед, и эта игра даст нам понять, действительно ли мы хороши, какого прогресса достигли на данный момент. Надеюсь, это будет матч, который понравится всем любителям баскетбола в России", - отметил специалист.

    А вот "Зенит" уступил уже в первом матче казанскому УНИКСу, да в последующих пяти встречах хоть и добывал победы, делал это далеко не всегда уверенно. Впрочем, это можно было списать на серьезное обновление состава в межсезонье, которое продолжилось уже в "регулярке". Например, серебряный призер Евробаскета-2022 в составе сборной Франции Томас Эртель присоединился к "Зениту" по ходу сезона. Кстати, ради выступлений за питерцев Эртель пожертвовал возможностью играть за национальную команду. Вчера глава французской федерации баскетбола Жан-Пьер Сьют заявил, что Эртель, приняв предложение "Зенита", больше никогда не получит вызов в сборную. Якобы перед Евробаскетом Томас подписал документ с обязательством не переезжать в Россию. Сам Эртель ранее довольно однозначно высказался по поводу критики в свой адрес: "Мне плевать". Так что новость о пожизненном исключении из сборной вряд ли сильно сказалась на его моральном состоянии перед игрой.

    Еще немного о составах. ЦСКА заявить всех сильнейших на матч в Питере не смог. На проходной я встретил одного из самых опытных армейских игроках Семена Антонова. Он с трудом передвигался на костылях. На днях Семен перенес операцию после тяжелейшей травмы ахилла. На паркет Антонов вернется не скоро, но пропустить важнейший матч для своей команды он не смог. Во время матча Саймон, как кличут его в команде, сел прямо рядом со скамейкой запасных.

    "Зенит" в свою очередь также из-за травмы не смог рассчитывать на своего капитана, Андрея Зубкова. Зато "шестой игрок", болельщики не подкачали: "Сибур Арена" на топовый матч забилась под завязку.

    Правда, в первой четверти шум трибун скорее давил на питерских баскетболистов, нежели им помогал. Особенно у "Зенита" не шли дела с бросками из-за дуги. За стартовые десять минут хозяева реализовали всего два трехочковых из восьми. Для сравнения, ЦСКА попал ровно половину бросков из-за дуги, четыре из восьми. Этот фактор и предопределил небольшое преимущество гостей в счете по итогам первой четверти - 22:15.

    В следующие десять минут хозяева поправили прицел из-за дуги, в то время как у ЦСКА он, наоборот, сбился (одна точная попытка из шести). Но этот недочет армейцы компенсировали исключительной точностью атак со средней дистанции. Как результат, к большому перерыву ЦСКА не только не позволил сопернику подобраться к себе, а еще и увеличил свой отрыв - 49:35.

    Во второй половине "Зенит" героически почти догнал армейцев усилиями того же Эртеля, набравшего 24 очка, но ЦСКА важнейшую победу отстоял.

    В еще одном матче вчерашнего игрового дня УНИКС одержал уже седьмую победу кряду. На этот раз над саратовским "Автодором" - 95:76. А большая часть встреч седьмого тура прошла накануне. В Красноярске, где "Енисей" принимал пермскую "Парму", гости вырвали победу лишь на последних секундах - 76:74. Еще упорнее получился домашний матч нижегородского "Пари НН" с московской МБА. Здесь соперникам основного времени и вовсе не хватило. А вот в дополнительной пятиминутке москвичи оказались лучше - 87:80.

    В Краснодаре, где "Локомотив-Кубань" встречался с казахстанской "Астаной", борьбы совсем не получилось - 73:53. Довольно уверенной победы добилась и "Самара", гостившая в Беларуси у "Минска" - 80:68.

    Отдельно обратим внимание на плотность в турнирной таблице. Если тройка лидеров держит дистанцию от остальных, то команды, занимающие с четвертого по седьмое места, "Самара", "Парма", МБА и "Пари НН" идут вровень с одинаковым балансом побед и поражений - 4-3. Совсем близко замыкающий восьмерку "Локомотив" (3-4). А это значит, что дальше будет еще интересней.

    Поделиться