02.11.2022 12:58
    Поделиться

    Мосгордума рассматривает проект бюджета Москвы на 2023 год

    Мосгордума на сегодняшнем заседании рассматривает проекта закона о бюджете Москвы на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. С докладом в парламенте уже выступила руководитель столичного департамента финансов Елена Зяббарова.

    Она рассказала, что доходы бюджета в следующем году должны составить 3,747 трлн рублей - они вырастут на 5,7% по сравнению с текущим годом. Почти половину доходов обеспечит налог на доходы физических лиц, а треть денег в бюджет принесет налог на прибыль. "Платежи по налогу на прибыль прогнозируются в предстоящие три года с ростом более девяти процентов", - рассказала Зяббарова.

    Напомним, вчера фракции партий "Единая Россия" и "Справедливая Россия" в Мосгордуме, а также депутатское объединение "Моя Москва" приняли совместное решение о поддержке проекта бюджета без внесения поправок и призвали к этому других парламентариев.

    "Сверстанный бюджет стабилен. Доходы 2023 года будет превышать доходы текущего. Бюджет по-прежнему социальный, инвестиционный, программный. Все начатые программы будут продолжены. Поэтому мы, доверяя мэру и правительству Москвы, планируем поддержать проект бюджета", - заявил руководитель фракции "Единой России" в Мосгордуме Степан Орлов.

    Отказ от внесения поправок Орлов объяснил тем, что в текущих непростых условиях бюджет должен быть основой для планирования экономической и социальной политики, а принять его необходимо в короткие сроки. При этом парламентарий предложил принять проект бюджета сразу во всех чтениях на одном заседании.

    Поделиться