02.11.2022 01:02
    Поделиться

    Как должникам сэкономить при оплате счета за электричество

    За десять месяцев, минувшие с начала года, москвичи и жители Подмосковья задолжали "Мосэнергосбыту" более 3 миллиардов рублей. Причем почти 1,2 миллиарда рублей из этой суммы приходится на пени, которые начисляются при несвоевременной оплате за электричество. Впрочем, энергетики готовы простить потребителям эти деньги в ходе акции "Пени, прощайте!". Компания запустила ее с 1 ноября и продлится акция до 31 декабря 2022 года.
    В акции от "Мосэнергосбыта" могут принять участие горожане старше 18 лет.
    В акции от "Мосэнергосбыта" могут принять участие горожане старше 18 лет. / Донат Сорокин / ТАСС

    В "Мосэнергосбыте" отметили, что такие долги при оплате за пользованием электричеством наблюдаются практически каждый год. Причем не меняется и число должников - их традиционно меньше 5 процентов от всех потребителей этой компании. Большая часть из них - вполне обеспеченные люди. Свои долги они копят, как правило, в течение довольно длительного времени - от полугода и более. Пытаясь повлиять на них, компания применяет различные санкции. Начисление пени - самая безобидная из них. Когда она не помогает, в ход идет отключение электроэнергии и, наконец, крайняя мера - иск в суд.

    Но важнее всего для энергетиков все-таки вернуть сам долг, чтобы продолжить бесперебойную поставку энергоресурса в жилье, проводить своевременную модернизацию оборудования и делать все необходимое для развития компании. Поэтому в этом году решено сделать ставку на "пряник": с помощью необычной акции. Чтобы стать ее участником, нужно лишь оплатить задолженности и текущие начисления за электроэнергию по ноябрь включительно. А затем в срок с 15 по 30 декабря передать показания с электросчетчика. Как сообщили в пресс-службе компании, по Москве в месяц выставляются пени в среднем до 540 тысяч абонентов на сумму на 12-14 миллионов рублей. Таким образом, должники могут сэкономить в среднем 1,5 тыс. рублей - такой средний размер пени.

    Жителям столичного региона готовы простить миллиард рублей долгов за свет

    Принять участие в акции могут все жители Москвы и Подмосковья старше 18 лет. Если данные с приборов учета расхода электроэнергии передаются автоматически, то потребителю нужно оплатить задолженность за весь период расчета и счет за ноябрь до 25 декабря текущего года. "Не могут участвовать в акции потребители, уже оплатившие добровольно задолженность и пени до 1 ноября, а также те, в отношении пеней которых имеется судебный акт о взыскании пени в пользу "Мосэнергосбыта" или дело о взыскании уже поступило в суд", - уточнили "РГ" в пресс-службе "Мосэнергосбыта".

    Поделиться