02.11.2022 01:26
    Поделиться

    В Самаре стартует суперфинал музыкального конкурса "Душа баяна - Душа России"

    Музыка, танцы, художественное слово, цирковое искусство, а всего одиннадцать номинаций, объединил фестиваль "Душа баяна - Душа России".
    В каждом регионе в отборочном туре состязались до трех тысяч человек. На финал приехали самые лучшие.
    В каждом регионе в отборочном туре состязались до трех тысяч человек. На финал приехали самые лучшие. / пресс-служба фестиваля "Душа баяна"

    Его суперфинал стартует сегодня, 2 ноября, в Самаре. На родине самого душевного инструмента собрались исполнители не только со всей страны, но и впервые из Донецкой и Луганской республик, Запорожской и Херсонской областей. В условиях "военного времени" им удалось подняться до высоких конкурсных стандартов, и они уже начали покорять своим мастерством. Улыбаются: "Гармонь - самый боевой инструмент!"

    В каждом региональном отборочном туре состязались около трех тысяч человек. А на волжский суперфинал приехали самые-самые из Московской, Ленинградской, Ростовской, Самарской, Свердловской областей, республик Хакасия, Крым, Северная Осетия-Алания и других территорий. На кону главный приз фестиваля - концертный баян стоимостью более миллиона рублей.

    Победитель Всероссийского фестиваля "Душа баяна - Душа России" получит приз - концертный баян стоимостью более миллиона рублей

    Почему финал конкурса проходит именно в Самаре, вопросов не возникает. Ведь именно здесь в 2018 году фестиваль зародился, подняв на сцену самодеятельных музыкантов, талантливых самородков, и быстро дорос до всероссийского. А 125 лет назад именно в Самаре мастер Павел Чулков создал современную версию русского баяна. И уже в наши дни заслуженный артист России, основатель группы "Баян Микс", певец, композитор и продюсер Сергей Войтенко, который и является худруком "Души баяна", несет красоту этого инструмента из Самары по всему миру.

    Музыкант уверен, что "возрождение и сохранение исполнительских народных традиций в нашей многонациональной стране - это первостепенная задача, которая сегодня особенно актуальна для всех, кто живет в России".

    Если раньше играть на "гармошке" во всех ее модификациях умели чуть ли не в каждом дворе, то сегодня один гармонист на несколько сел. Уходят такие музыканты, а вместе с ними и "бабушкины" хоры и сельские народные праздники.

    Сергей Войтенко заверил, что организаторы фестиваля приложат все усилия, чтобы сделать его ежегодным с проведением финального гала-концерта на лучших сценических площадках страны. Тот радостный факт, что гармонь объединяет лучше всяких слов, подтвердил и полный зал Дома офицеров, где уже проходят прослушивания финалистов. А гала-концерт состоится в новом Дворце спорта Самары в День народного единства.

    "Государству очень важно поддерживать корневую национальную культуру. Такие фестивали объединяют разные этнические традиции. Это очень важно, поскольку страна наша полиэтническая, многокультурная. И наш культурный код, который объединяет разные этнические и культурные традиции, проявляется больше и лучше всего в искусстве", - подчеркнул замначальника Управления президента РФ по общественным проектам Александр Журавский.

    "Самарцы с большой радостью придут на гала-концерт победителей фестиваля, - подчеркнула врио министра культуры Самарской области Ирина Калягина. - Патриотическое звучание народной культуры сейчас как никогда актуально, потому что оно вызывает уважение, любовь и преданность своей Родине. За время существования фестиваля самодеятельное народное творчество получило новый толчок. Было открыто много новых имен самодеятельных исполнителей, самородков, уникально владеющих инструментом".

    Справка "РГ"

    В Самарской области хотят установить новую памятную дату - День баяна. Автор идеи депутат Губдумы и музыкант Сергей Войтенко. По его замыслу, праздник сначала станет региональным, а затем он будет продвигать его на общероссийский уровень. Сейчас парламентарии работают над внесением этой инициативы в региональный закон о памятных датах.

    Поделиться