02.11.2022 10:13
    Поделиться

    Киров украсят пирамидальными тополями

    Еще до зимы на улицах Кирова высадят десятки новых тополей. Специалисты в сфере городского озеленения не отрицают того, что за этим деревом из-за пуха закрепилась не самая лучшая репутация.

    - Более полувека назад тополь благодаря своим плюсам стал доминировать на улицах российских городов, - говорит эксперт профильного подразделения кировского муниципалитета Наталья Кекина. - Это дерево позволяло быстро решать задачи по озеленению.

    Тополя резво растут и отлично выживают в жестких городских условиях. А большие листья способны эффективно решать задачи по выработке кислорода, снижению шума и поглощению вредных выбросов.

    Что касается пуха, то, по словам Кекиной, сейчас разработаны методы отбора посадочного материала: специалисты научились отличать мужские особи, которые не пушат, от женских.

    Кроме того, есть и не столь мусорные виды тополя.

    Например, пирамидальные. Традиционно этот сорт ассоциируется с югом, но, как утверждают некоторые специалисты, он прекрасно чувствует себя и на Вятке. Именно эти тополя уже несколько лет высаживают вдоль загруженных транспортом магистралей Кирова. Приживутся ли новые саженцы? Вопрос не праздный: в Нижнем Новгороде примерно половина пирамидальных тополей, привезенных в город в начале 1970-х, не прижилась. Другая половина хоть и не погибла, но выглядит как в присказке - ни жив ни мертв.

    Как утверждает Елена Калашникова, хозяйка частного питомника по выращиванию саженцев деревьев, сортов пирамидальных тополей много.

    - Есть те, которые прекрасно растут и у нас, - говорит она. - Но могут быть случаи, когда, например, на конкурсе побеждает поставщик, скажем, из Ростова-на-Дону и везет сюда нерайонированные растения, которые очень сложно вырастить в наших условиях.

    Впрочем, не тополями едиными украсят Киров к его 650-летию. Липа, рябина, сирень и лиственница также рассматриваются специалистами в сфере зеленого хозяйства в качестве приоритета.

    В будущем году запланированы масштабные работы на бульваре Октябрьского проспекта, одной из самых загруженных транспортом улиц в центре Кирова.

    Тем временем

    Сейчас идет работа над проектами по озеленению целого ряда улиц и скверов в разных частях города. При этом специалисты стараются учесть не только особенности отдельных видов растений. Планы должны быть согласованы с предпочтениями жителей (глупо сажать дерево на тропинке через парк) и коммунальными службами, чтобы корни не разрушали проложенные под землей коммуникации.

    Поделиться