02.11.2022 10:17
    Поделиться

    Мобилизация не помешала ребятам заключить браки со своими избранницами

    Призванный в рамках частичной мобилизации житель Дзержинска приехал из расположения части, в которой проходит подготовку, в родной город, чтобы зарегистрировать брак.
    Молодожены признались: Мы не думали, что церемония бракосочетания может состояться в нынешних условиях. Большое спасибо за то, что пошли нам навстречу!
    Молодожены признались: Мы не думали, что церемония бракосочетания может состояться в нынешних условиях. Большое спасибо за то, что пошли нам навстречу! / Правительство Нижегородской области

    Молодоженов расписали в дзержинском отделении ЗАГС в присутствии родственников и друзей. Содействие в организации церемонии бракосочетания оказало правительство Нижегородской области. По словам главы региона Глеба Никитина, вопросы об оформлении отношений с невестами или гражданскими женами мобилизованные задают при каждой встрече.

    - Чаще получается организовать регистрацию брака недалеко от места службы. Но если есть объективные причины, то помогаем ребятам добраться до дома. Михаилу помогли взять увольнительную и доехать до Дзержинска, - отметил Глеб Никитин.

    - Михаил как настоящий мужчина отправился выполнять свой долг. Но, понятное дело, переживал за невесту Наталью, которая осталась в Дзержинске и готовится стать мамой. Ситуация разрешилась: молодожены получили официальное свидетельство о заключении брака, - сказал глава города Дзержинска Иван Носков.

    Тем временем в военные городки, где мобилизованные ребята вспоминают боевые навыки, к парням едут их невесты. Пятница, суббота и воскресенье - дни, когда в расположении Вольского института материально-технического обеспечения Минобороны проходят сразу несколько свадеб.

    Брак Василия Феофилактова и Дарьи Саакян из Сунского района Кировской области стал во многом неожиданным решением.

    - Изначально регистрацию брака не планировали - думали, когда вернется домой, тогда и распишемся. Но увиделись - и решили оформить отношения сейчас, - рассказывает Дарья. - В тот день ЗАГС официально был закрыт. Но нам позвонили и сказали время, к какому подходить. Кольца мы купили там же, в Вольске.

    А Татьяна Мышкина ехала в гости к своему теперь уже мужу Андрею в часть сразу со свадебным платьем.

    - Настоятель храма Спаса Нерукотворного, благословив меня на поездку и на такой серьезный шаг, подарил икону со словами, что по возвращении будет иметь честь венчать нас, - рассказывает Татьяна.

    Правда, супруги уточняют, что назвать их молодоженами можно лишь с натяжкой. Они уже несколько лет вместе, у них растет дочь. Но на брак решились только после призыва Андрея на службу. Полсуток пути на автомобиле, встреча у ворот части, получение увольнительной и покупка обручальных колец практически перед бракосочетанием добавили романтики всему происходящему.

    - Успели все. И даже небольшую фотосессию провели и сняли видео для дочки, - поделилась Татьяна.

    Комментарий
    Елена Волченкова, доцент кафедры соцработы и молодежной политики Вятского госуниверситета

    – Большое влияние на решение призванных на службу по мобилизации и их спутниц вступить в брак играет социальный план взаимоотношений мужчины и женщины. Когда в ситуации высокой неопределенности, которой является призыв на военную службу, партнеры решают узаконить отношения. Ведь брак — это принятие на себя обязательств, ответственности, которые подкреплены юридически. Но нужно понимать, что даже самые рациональные решения принимаются людьми на соответствующем эмоциональном фоне. Особая ситуация стимулирует сопереживание, желание поддержать, показать, что человек дорог. На это наслаивается трансформация ценностей. Любовь, уже не прячется под ежедневной рутиной.

    Поделиться