02.11.2022 13:32
    Поделиться

    Путешествие из Казани в Грозный: Чем столица Чечни может удивить гостей

    В октябре открыли прямой авиарейс Казань - Грозный. Два раза в неделю курсирует Боинг 737-800, рассчитанный почти на 200 пассажиров. Воздушный мост призван увеличить туристический поток в обе республики.
    Этнографический комплекс Хой, город стражников, буквально возрожден из пепла.
    Этнографический комплекс Хой, город стражников, буквально возрожден из пепла. / Олег Платонов/РГ

    Но, скажем честно, у многих Чечня вызывает тревожные ассоциации. Корреспондент "РГ" отправился в небольшое путешествие и выяснил, насколько эта Северо-Кавказская республика соответствует сложившимся стереотипам и чем она может удивить гостей.

    В облет через Казахстан

    В ближайшее время Чечня может стать таким же популярным туристическим направлением, как и Дагестан в последние два года. Для этого есть все: красивая природа, вкусная еда и гостеприимные люди.

    И самое главное, республика пока еще не избалована массовым туристом, поэтому и цены ниже, чем в среднем по России, и каждому приезжему тут очень рады. А приток гостей уже заметен. За первое полугодие их число увеличилось на 60 процентов - с 73 до 118 тысяч человек - по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    Для татарстанцев Чечня интересна схожестью культур и традиций. Тем более что главы регионов Рустам Минниханов и Рамзан Кадыров неоднократно подчеркивали дружеские и даже братские отношения республик. Потому неудивительно, что в октябре из Казани в Грозный назначили сразу два рейса в неделю: по вторникам и субботам. Летом их количество должно увеличиться до трех в неделю.

    - В связи с проведением военной операции большая часть Ростовской зоны закрыта для полетов. Поэтому нам приходится пролетать над территорией Казахстана и над Каспием и возвращаться на запад для захода в Махачкалу и Грозный, - говорит командир экипажа авиакомпании Nordwind. - Но для пассажиров это вполне комфортно. Полет составляет в среднем 2 часа 50 минут.

    Невест уже не воруют

    Но все же, прилетая в Чечню, нужно учитывать некоторые местные особенности. Так как республика мусульманская, мужчинам в шортах и девушкам с декольте или в прозрачных нарядах ходить нежелательно. А ведь летом воздух в республике прогревается до +40. С улицы, конечно, не погонят, но замечания делать будут.

    Алкоголь в Чечне продается в редких магазинах, да и то с 8 до 10 утра. В большей части заведений общепита спиртное тоже не подают. Отсюда, по мнению местных властей, и преступность ниже, и число ДТП невелико. Сплошные плюсы.

    А народ умеет веселиться и без горячительного. Чего стоят темпераментные танцы на свадьбах! Мне как участнику пресс-тура посчастливилось на одной побывать. К слову, даже если вы придете без приглашения, вас обязательно накормят. Незваным гостям тут очень рады. Как правило, в среднем свадьбы рассчитаны на 500 человек. Еды на всех хватает.

    Интересный факт - невест в Чечне официально запретили воровать в 2011 году. Помимо уголовной ответственности, прописанной в УК РФ за похищение человека, на таких пылких женихов накладывается еще и местный штраф в один миллион рублей.

    Столь жесткие меры положили конец древней чеченской традиции. А вот многоженство, хотя законодательно и не разрешено, иногда встречается. Но такие браки просто не регистрируют в ЗАГСах.

    Сквозь Аргунское ущелье

    Если повезет, вы можете попасть на бесплатный пеший или джип-тур по республике, которые проводит местное Министерство туризма. Также можно купить различные туры, начиная от лечебных и религиозных и заканчивая экстремальными. И каждый день будет наполнен неповторимыми приключениями, поскольку природа здесь разнообразна.

    К примеру, в курсе ли вы, что в республике есть собственный горнолыжный курорт Ведучи? Открылся он совсем недавно, в 2018 году, и стоимость ски-пасса (карточки для обеспечения доступа к подъемникам) на целый день в прошлом сезоне была всего 600 рублей. Таких цен в России вы точно больше не найдете. Курорт с недавних пор стал всесезонным, и летом здесь можно покататься на специально оборудованных трассах на ватрушках и проехать над горами на канатке.

    Такси до курорта из Грозного обойдется в две с половиной тысячи рублей. Аренда автомобиля на сутки в среднем выльется в такую же сумму. Дорога пролегает через живописнейшее Аргунское ущелье.

    А там одна из достопримечательностей - древние Ушкалойские башни-близнецы. Они появились в XI-XII веках и служили своеобразным блокпостом на въезде в ущелье. Одна выполняла сторожевую функцию, другая была таможней.

    Внутрь попасть не получится - входной проем расположен на высоте 2,5 метра. А вот любоваться снаружи - пожалуйста. В Чечне из-за войны, к сожалению, сохранилось очень мало памятников, поэтому башни имеют особую ценность.

    Тут же можно пройти по подвесному канатному мосту на высоте 71 метр над горной речкой. Или отобедать в местном ресторане, где накрывают столы прямо в небольших пещерах.

    Еще одна достопримечательность в пути - Нихалоевские водопады. Вас ждет каскад из двенадцати низвергающихся потоков воды, самый высокий из которых - 32 метра. Несмотря на то что дорожки к нему оборудованы, все же придется преодолеть себя, чтобы добраться до самого интересного.

    Бездонное озеро и "Лестница в небеса"

    Не менее яркие впечатления вы получите, если отправитесь к высокогорному озеру Кезеной-ам - самому большому на Северном Кавказе с чистейшей ярко-бирюзовой водой. Это место овеяно легендами.

    - Утонешь - не найдут, дно измерить так и не удалось, - говорят экскурсоводы. - Максимум, куда проникал аппарат, это 72 метра.

    Чеченцы в озере не купаются, холодно. Вода летом прогревается до 18 градусов.

    Фото: Олег Платонов/РГ

    Здесь же можно прокатиться на зиплайне (стальной канат - трос, натянутый между горами). Отказать вам в этом удовольствии могут в двух случаях. При сильном ветре или если ваш вес больше 98 килограммов. И тогда вам прямая дорога на катамаран - наслаждаться видами с воды.

    В трех километрах от Кезеной-ам располагается исторический новодел - этнографический комплекс Хой. Когда-то здесь был город стражников. Во время войны его полностью разрушили, а в мирное время восстановили.

    Этот музей под открытым небом рассказывает о том, как жили вайнахи. Здания, построенные из камня, издали можно и не заметить. Они как будто сливаются со скалами.

    Это далеко не все достопримечательности, которые можно встретить в Чечне. К слову, некоторые районы и уголки республики только начинают открываться для туристов. В самом Грозном тоже появляются новые точки притяжения. К примеру, такие как "Лестница в небеса". Построенная в 2018 году лестница словно ведет со смотровой площадки в небо.

    Другой арт-объект открыли в этом году. Это 15-метровые песочные часы. Сверху в колбе изображен разрушенный войной Грозный. Внизу - современный мегаполис. Таким образом авторы композиции хотели показать, как со временем восстанавливается город.

    Так что можно смело отбрасывать все стереотипы и отправляться в путешествие хоть на ноябрьские праздники, хоть на Новый год, да и вообще в любое время. Ведь климат в Чечне намного комфортнее, чем в наших широтах, и погулять можно всегда.

    Поделиться