02.11.2022 11:13
    Поделиться

    В Самаре приняли законы об условиях переселения из-за строительства станции метро "Театральная"

    В конце октября Самарская губернская дума одобрила в двух чтениях закон, определяющий площади жилья, которые могут получить горожане, чьи квартиры попадают в зону расселения.

    Речь идет о тех людях, что проживают в неприватизированных квартирах в зоне строительства станции метро "Театральная". Дело в том, что в домах есть совсем небольшие по метражу квартиры и комнаты площадью от 3,3 кв. м. По закону в этом случае должно быть предоставлено равноценное помещение, но сегодня таких не найдешь.

    - Документ, который одобрен депутатами, гарантирует, что каждая семья, проживающая в жилищном фонде социального найма, получит полноценную квартиру, минимальная площадь которой будет определяться действующими санитарными нормами и правилами. Это позволит существенно улучшить жилищные условия многих людей, - рассказал первый вице-губернатор - председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

    Так, за комнату в коммуналке или однокомнатную квартиру положено 28 кв. м минимум, за две комнаты или двухкомнатную - 44 кв. м, за три или трехкомнатную - 56 кв. м, за четыре комнаты или четырехкомнатную - 70 кв. м, за пять или пятикомнатную - 84 кв. м, за шесть комнат коммуналки или шестикомнатную квартиру - 103 кв. м.

    Если же площадь квартиры больше минимального показателя, то дадут равноценное помещение, площадь предоставляемого жилья может отличаться максимум на 30%.

    В сентябре депутаты приняли закон для собственников недвижимости, подпадающей под изъятие. Всего в ареале строительства станции 155 таких жилых объектов. Люди, у которых изымаемое жилье - единственное и маленькой площади, получили право на соцвыплату, с учетом которой можно приобрести помещение до 33 кв. м и стоимостью до 2,3 млн рублей. Кроме компенсации на дополнительные квадратные метры средства полагаются и тем, у кого цена жилья ниже среднерыночной, они смогут купить комнату или квартиру аналогичной площади. Всего на эти цели предусмотрели 334,68 млн рублей.

    Поделиться