02.11.2022 10:21
    Поделиться

    Вятка взяла бронзу: Фигуристы из Кирова стали призерами Гран-при

    Шестнадцатилетние Яна Матвейшина и Тимофей Субботин из Кирова стали третьими в соревнованиях по танцам на льду в рамках первого этапа Гран-при России в Москве.
    Произвольная программа Яны Матвейшиной и Тимофея Субботина основана на саундтреке к фильму «Пятый элемент».
    Произвольная программа Яны Матвейшиной и Тимофея Субботина основана на саундтреке к фильму «Пятый элемент». / Александр Вильф / РИА Новости

    Юные воспитанники спортшколы "Дымка" уступили первенство более титулованным спортсменам (Аннабель Морозова и Девид Нарижный заняли первое место, Василиса Кагановская и Валерий Ангелопол - второе), но сумели обойти нижегородский дуэт - Елизавету Кириллову (18 лет) и Марка Чегодаева (19).

    Уже во время первого выступления вятской пары с ритм-танцем Илья Авербух, комментировавший соревнования, признал, что Яна и Тимофей превосходят своих соперников-нижегородцев.

    Сам факт приглашения на этап Гран-при по фигурному катанию уже является подтверждением высокого уровня спортсменов. По условиям турнира каждая пара может выступить только на двух из шести этапов, поэтому высокий результат дает шанс выйти не только в финал Гран-при, но и обеспечивает путевку на чемпионат России.

    Татьяна Кротова, тренер Яны и Тимофея, искренне рада итогам первого выступления своих воспитанников в серии Гран-при. Корреспонденту "РГ" пришлось даже несколько раз повторить вопрос о том, какие замечания у нее есть к выступлению ребят и над чем сейчас работает пара.

    - Это очень высокий результат для нашей школы, для нашей области. Таких результатов не было давно, - говорит Татьяна Кротова. - Что касается работы, то каждый элемент можно оттачивать бесконечно. В нашей программе очень много поддержек. Сейчас надо плотно потрудиться над одной из них, чтобы получить более высокую оценку на следующем этапе. Продолжим работать над всем: и над артистизмом, и над скольжением. Времени до следующего этапа, в котором мы участвуем в начале ноября, остается мало.

    Татьяна Кротова отмечает, что успешное выступление Яны и Тимофея стало мощным стимулом для всех ее воспитанников. Тренер надеется, что кроме этой пары организаторы Гран-при пригласят на следующие этапы и других ее подопечных, которые сейчас усиленно готовятся к противостоянию с лучшими парами России.

    Кстати

    Три из шести этапов Гран-при России по фигурному катанию пройдут в регионах Приволжского федерального округа. 4-6 ноября соревнования состоятся в Казани, 18-21 ноября - в Самаре, 25-27 ноября - в Перми.

    Поделиться