02.11.2022 16:42
    Поделиться

    Андрей Шимкив приветствовал участников фестиваля-конкурса "Мы все единая семья"

    В Искитиме состоялся гала-концерт лауреатов открытого фестиваля-конкурса национальных культур "Мы все единая семья". Его участников приветствовал председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив, который выступил одним из главных инициаторов конкурса.
    Пресс-служба Законодательного собрания Новосибирской области

    - Когда президент России объявил 2022-й Годом национальных культур и традиций, мы замахнулись на такой фестиваль. И, честно скажу, даже не предполагали, насколько многочисленным и активным он будет, сколько деревенских инициатив поднимет. Сегодняшний фестиваль - показатель того, что мы все - одна дружная семья, и мы способны на любые подвиги, - сказал спикер регионального парламента. - Я всегда говорю: все наши традиции и культура - в деревне. Сегодня Искитимский район принимает не просто сузунцев и черепановцев. Сегодня здесь казахи и казаки, киргизы и узбеки, украинцы и белорусы - представители разных народностей и национальностей нашей огромной многонациональной страны. Я сам по отцу украинец, по рождению - сибиряк, горжусь этим. И, думаю, у каждого сидящего в зале, у большинства семей - тоже есть "замес" многих национальностей и традиций. И именно в этом наша сила.

    Андрей Шимкив поблагодарил организаторов фестиваля в лице Татьяны Михайловны Парфенцовой. Вместе с депутатом Евгением Покровским председатель заксобрания вручил сертификаты победителям в номинациях "Национальные традиции и обряды", "Национальная кухня", "Национальный костюм", "Национальные игры", "Национальное творчество".

    Андрей Шимкив предложил распространить идею такого фестиваля на другие районы области.

    Справка

    Фестиваль-конкурс национальных культур проходит в рамках "Года культурного наследия народов России" и 85-летия образования Новосибирской области. В числе его участников - самодеятельные артисты Сузунского, Черепановского и Искитимского районов.

    Поделиться