02.11.2022 03:00
    Поделиться

    Теплоснабжение стало надежнее

    В Новосибирске завершен ремонт на улице Бориса Богаткова
    В Новосибирске после масштабного ремонта теплотрассы открыли для проезда одну из главных магистралей Октябрьского района - улицу Бориса Богаткова. Благодаря проведенным работам повышена надежность теплоснабжения более 260 многоквартирных домов (МКД) и расширены возможности для строительства новых объектов.
    Анатолий Локоть: Мы планируем и дальше увеличивать объемы ремонта теплосетей.
    Анатолий Локоть: Мы планируем и дальше увеличивать объемы ремонта теплосетей. / Павел Комаров/ Пресс-центр мэрии Новосибирска

    Накануне открытия проезда мэр Анатолий Локоть проконтролировал завершение работ на отремонтированном участке. Глава города отметил, что это последний в нынешнем году подобный объект, ремонт которого осложняли разные обстоятельства.

    - Чтобы приступить к работам, потребовалось изменить дорожное движение, так как теплотрассы пролегают под магистралями. Помимо Бориса Богаткова, это улицы Серебренниковская, Сибревкома, Шамшиных, Автогенная, Ватутина. Здесь на большей части магистрали движение было полностью остановлено, - прокомментировал мэр.

    Анатолий Локоть поблагодарил жителей района за то, что они с пониманием отнеслись к неудобствам, вызванным ограничениями проезда личного и общественного транспорта, - сейчас проезд по улице Бориса Богаткова открыли полностью.

    - На данный момент здесь завершаются работы по восстановлению дорожного покрытия и благоустройству территории. Я дал поручение провести независимую оценку качества подготовительных работ перед и после укладки асфальтобетонного покрытия. В случае выявления дефектов подрядчик будет обязан устранить их по гарантийным обязательствам. Особое внимание мы обращаем на восстановление качества дорожного полотна, чтобы не было нареканий от автомобилистов и жителей района, - подчеркнул Анатолий Локоть.

    Ремонт участка протяженностью 640 метров выполнялся Сибирской генерирующей компаний (СГК) под контролем мэрии. Специалисты доложили мэру, что перекладка теплотрассы на Бориса Богаткова, проложенной еще в 1966 году, ведется не один год от самого начала улицы. Только на данном участке за последние пять лет теплоэнергетиками выявлено восемнадцать дефектов. Труба подверглась серьезной внешней коррозии, так как находилась под воздействием сточных и грунтовых вод. Все это негативно отражалось на теплоснабжении домов.

    В результате ремонта заменен трубопровод диаметра 400 миллиметров на 600-миллиметровый, что значительно увеличивает мощность теплоносителя и позволяет подключить новых потребителей. Также проведена замена устаревшего тепломеханического оборудования.

    Работы пришлось выполнять последовательно - после ремонта улицы Автогенной, так как при одновременном отключении теплосетей на улицах Богаткова и Автогенной под отключение горячей воды мог попасть 881 объект. Несмотря на масштабные работы в этой части города, как отметили специалисты, все МКД по графику подготовлены к зиме и подключены к отоплению.

    - В этом году выполнен второй этап проекта, начатого в 2021-м, - тогда отремонтировали двести метров теплотрассы. В этом году - более шестисот и в следующем останется шестьдесят метров. Задача - повысить на-дежность работы теплосетей, к которым подключены дома на улицах Богаткова, Пролетарской, Лескова, Гурьевской, Добролюбова, Кирова, на других улицах. Необходимо создать возможности для нового строительства - в перспективе здесь по-явится не менее сорока объектов. Реконструкция тепловых сетей существенно снижает риск аварийных ситуаций на трубопроводе, - сказал заместитель генерального директора - директор Новосибирского филиала СГК Андрей Колмаков.

    Стоимость ремонта этого участка теплотрассы составила около 180 миллионов руб-лей. В целом СГК на ремонт теплосетей Новосибирска в текущем году направила 1,5 миллиарда рублей в рамках инвестпрограммы.

    Как отметил Анатолий Локоть, увеличить объемы реконструкции теплосетей - в шесть раз по сравнению с 2021-м, - позволило решение российского правительства по переводу Новосибирска в ценовую зону теплоснабжения.

    - Это дает нам возможность направить значительные средства на развитие теплосетевого комплекса города. За минувшее лето в Новосибирске заменили двенадцать километров трубопроводов. Мы планируем и дальше увеличивать объемы ремонта теплосетей, - подчеркнул мэр Анатолий Локоть.

    Поделиться