02.11.2022 17:12
    Поделиться

    Минобороны РФ показало видео запуска с космодрома в Плесецке ракеты-носителя "Союз-2.1б"

    В Минобороны России показали видеокадры подготовки и запуска ракеты-носителя среднего класса "Союз-2.1б" с космическим аппаратом на борту. В комментарии к съемке сказано, что этот старт был произведен в интересах военного ведомства в среду, 2 ноября.

    Боевые расчеты космических войск ВКС РФ выполнили этот пуск с Государственного испытательного космодрома минобороны "Плесецк" в Архангельской области. Старт ракеты-носителя и выведение космического аппарата на расчетную орбиту прошли в штатном режиме. "Союз-2.1б" взяли на сопровождение средства наземного автоматизированного комплекса управления Главного испытательного космического центра имени Германа Титова.

    "В расчетное время космический аппарат был выведен на целевую орбиту разгонным блоком "Фрегат" и принят на управление наземными средствами Космических войск ВКС", - сообщили в Минобороны России.

    Там добавили, что с космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы спутника функционируют в штатном режиме. Космическому аппарату присвоен порядковый номер "Космос-2563".

    Известно, что после выведения на орбиту космического аппарата офицеры Главного центра разведки космической обстановки Космических войск ВКС внесли сведения о нем в Главный каталог космических объектов российской системы контроля космического пространства.

    Поделиться