04.11.2022 05:30
    Поделиться

    В России появились мессенджеры, способные конкурировать с зарубежными

    Все чаще в работе самых популярных мессенджеров происходят сбои, которые длятся порой до нескольких часов и вызывают у аудитории вопрос: есть ли отечественная альтернатива?
    Жизнь в мессенджерах и соцсетях - глобальное явление. В Амстердаме сделали памятник таким "жителям", уткнувшимся в свои смартфоны.
    Жизнь в мессенджерах и соцсетях - глобальное явление. В Амстердаме сделали памятник таким "жителям", уткнувшимся в свои смартфоны. / mymodernmet.com

    По данным ВЦИОМ, самые популярные сервисы в России: WhatsApp, Telegram, Viber. Но есть качественные, конкурентоспособные мессенджеры, созданные нашими программистами или купленные и обновленные российскими компаниями, которые заслуживают внимания пользователей.

    ICQ

    Старый добрый ICQ - I Seek You ("Я Ищу Тебя", англ.), или "аська", как его называют в России. Это самый первый мессенджер, который и заложил стандарты обмена текстовыми сообщениями. Началось все в 1995 году, когда четверо израильских старшеклассников создали простой "интернет-пейджер" для общения друг с другом. Позже они позвали друзей, те предложили присоединиться своим друзьям. В ноябре 1996 года была основана компания Mirabilis, которая объявила, что сервис ICQ будет свободен для скачивания. В том же году число пользователей достигло 1 млн. Когда-то он был самым популярным в мире с аудиторией 42 млн пользователей. Но в наши дни ICQ утратил прежние позиции, хотя логотип в виде цветка с восемью лепестками и характерный звук поступившего сообщения вызывает ностальгические чувства у поколения миллениалов. Нынешний мессенджер давно принадлежит Mail.ru. Весной он вышел в обновленном виде - ICQ New с технологией быстрых ответов, исходя из контекста, опциями расшифровки голосовых сообщений, а также аудио- и видеозвонков с числом участников до 30 человек и неограниченным количеством участников текстовых чатов. Плюс к этому в обновленный мессенджер добавили платформу для создания ботов.

    TamTam

    Кроссплатформенный мессенджер TamTam - это еще один проект Mail.ru Group. Он был разработан на базе приложения "ОК Сообщения" социальной сети "Одноклассники". Он очень похож на Telegram, но если в сервисе, созданном Павлом Дуровым, чтобы найти канал, нужно знать его название или перейти по ссылке, то в TamTam можно воспользоваться поиском по ключевым словам и приложение предложит подходящие варианты каналов. Одной из особенностей приложения являются приватные и публичные чаты, в которых можно объединять до 20 тыс. человек и назначать до 50 администраторов. У этого мессенджера стандартный функционал: можно завести свой канал, можно писать и звонить другим пользователям приложения, можно проводить групповые видеозвонки с участием незарегистрированных пользователей, которые присоединяются по ссылке. Кроме того, система позволяет обмениваться фото- и видеофайлами до 2 Гб без сжатия. Безопасность данных внутри TamTam обеспечивается шифрованием переписки с помощью протокола TLS и собственных протоколов разработчика. Информация хранится в распределенной сети серверов. В апреле 2020 года минкомсвязь внесло этот мессенджер, как и ICQ, в список социально значимых ресурсов.

    Яндекс.Мессенджер

    Это удобное приложение со стандартным для мессенджеров набором услуг и понятным интерфейсом существует с 2020 года. Оно позволяет отправлять текстовые сообщения, звонить, создавать группы и каналы. Кроме того, в нем можно отправлять голосовые сообщения, которые автоматически превращаются в текст. Но чтобы воспользоваться этим мессенджером, недостаточно привязать его к номеру телефона - нужно иметь аккаунт в сервисах "Яндекса". И те собеседники, у которых нет аналогичной учетной записи, могут быть недоступны для связи. С июня текущего года у этого мессенджера есть и корпоративная версия, которая позволяет проводить онлайн-совещания, анонимные и публичные опросы, организовывать работу коллектива в группах и отдельных каналах, отправлять сообщения с пометкой "важное", дает доступ к чат-ботам, упрощающим оформление документов.

    Frisbee

    Кстати о корпоративных мессенджерах. Несколько лет назад в Сколково разработали защищенную платформу для совместной работы, в том числе для государственных организаций и корпораций. Разработчики сделали упор на поддержку национальных стандартов безопасности, включая шифрование, возможность размещения инфраструктуры на территории страны, что позволяет использовать Frisbee и в госструктурах. Система предусматривает возможность стандартных голосовых и видеозвонков, обмена сообщениями и файлами для деловой коммуникации. Название происходит от игры в тарелочки "Фрисби" и предполагает такую же легкую переброску сообщениями в коллективных или индивидуальных рабочих пространствах. Можно открывать каналы для различных подразделений и перемещаться между ними и нельзя добавлять в них посторонних. В корпоративном мессенджере могут общаться только сотрудники данной конкретной организации. Для ответственных должностных лиц компаний предусмотрен инструмент для администрирования, который позволяет создавать аккаунты сотрудников, следить, чтобы к мессенджеру не присоединялись посторонние, и давать пользователям определенные полномочия. Frisbee входит в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

    VK мессенджер

    За разработкой этого мессенджера стоит команда, развивающая популярную социальную сеть "ВКонтакте". Это отдельное мобильное приложение, не перегруженное лишними функциями, которое было запущено в мае текущего года. Оно предоставляет возможность аудио- и видеосвязи без ограничений по времени и числу участников, обмена текстовыми сообщениями, медиаконтентом, геотегами, записями из "ВКонтакте" и многое другое. Общаться можно не только с пользователями, зарегистрированными в соцсети, но и с любыми людьми, чьи номера есть у вас в телефоне, если они используют VK мессенджер. Если же вы отправили сообщение человеку, у которого нет этого приложения, он получит запрос на переписку по СМС. Для отвлеченных вопросов есть функция исчезающих сообщений, которая позволяет пошутить в серьезной беседе, не засоряя ее. Также в мессенджере можно создавать отдельные фантомные чаты для быстрых вопросов - через некоторое время переписка исчезнет. А еще есть режим невидимки, который позволяет скрыть свой статус и время последнего посещения. В августе соцсеть запустила моментальный перевод текста в чатах на другие языки. Сообщения в приложениях "ВКонтакте" и VK мессенджер можно переводить с русского на английский, испанский или португальский и наоборот.

    Тем временем

    По результатам опроса ВЦИОМ, проведенного весной 2022 года, в топ-5 наиболее популярных в России социальных сетей и мессенджеров входили WhatsApp (87%), YouTube (75%), "ВКонтакте" (62%), Telegram (55%) и "Одноклассники" (42%).

    Поделиться