02.11.2022 07:00
    Поделиться

    Семнадцатая пятилетка: 85 лет назад над Кремлем зажгли рубиновые звезды

    Второго ноября 1937 года, в канун 20-летия Октябрьской революции, над башнями Московского Кремля засветились пятиконечные рубиновые звезды. По форме и конструкции - практически те же, что мы видим и сегодня, 85 лет спустя.
    Рубиновые звезды на башнях Кремля стали новым символом государственности и остаются до сих пор визитной карточкой Москвы.
    Рубиновые звезды на башнях Кремля стали новым символом государственности и остаются до сих пор визитной карточкой Москвы.

    О том, как и где создалась необычная и в высшей степени ответственная конструкция, "Российской газете" рассказали в НПО "ЦНИИТМАШ", который входит в машиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом". Так он называется сейчас, а в 1937-м это был Центральный научно-исследовательский институт машиностроения и металлообработки.

    Именно сюда поздней осенью 36-го года поступило специальное задание правительства СССР обеспечить в сжатые сроки подбор материалов для монумента "Рабочий и Колхозница" и создать саму скульптуру по чертежам Веры Мухиной. Новаторский во многих отношениях объект должен был украсить советский павильон на Всемирной выставке в Париже и привлечь к нему особое внимание.

    Как теперь известно, каркас монумента был изготовлен на заводе "Стальмост", а детали внешней оболочки - на опытном заводе ЦНИИТМАШа под руководством профессора Петра Львова. Именно он предложил заменить планировавшийся изначально дюралюминий на нержавеющую хромоникелевую сталь. Поначалу Вера Мухина и помогавшие ей коллеги настороженно отнеслись к такому материалу. Правда или нет, но говорят, что "решающим аргументом" в пользу хромоникелевой нержавейки сочли ее способность отражать свет лучше, чем бронза и медь. А как раз это и требовалось: монумент у советского павильона должен был сиять так, чтоб "затмить орла на павильоне Германии и Эйфелеву башню".

    Новаторская жилка профессора Львова проявилась и на других этапах изготовления монумента. Как общий и главный результат - ошеломляющий успех работы Мухиной в Париже. Как раритет и память о том времени и мастерах-самородках - уменьшенная копия памятника "Рабочий и Колхозница" на почетном месте в вестибюле ЦНИИТМАШа.

    Звезды Кремля и особая сталь для скульптуры Веры Мухиной "Рабочий и Колхозница" созданы на предприятии, которое и сейчас в авангарде инноваций "Росатома".

    И совсем не случайно именно сюда летом 37-го поступило еще более срочное задание: разработать, организовать изготовление и установить на пяти башнях Московского Кремля - Спасской, Никольской, Троицкой, Боровицкой и Водовзводной - светящиеся звезды. Такая потребность возникла после неудачной замены в 1935 году двуглавых царских орлов, которые венчали эти башни, на звезды из уральских самоцветов с позолотой. Для выполнения весьма сложной задачи - и в техническом, и в организационном смысле - было дано всего два (!!!) месяца. Так, чтобы рубиновые звезды зажглись над Кремлем к XX годовщине Октября.

    Фантастика? По нынешним понятиям - да.

    А на исходе второй пятилетки (1933-1937), которую называют по привычке "Пятилеткой коллективизации", а главным ее лозунгом - "Кадры решают всё", в героях ходили не только передовики-колхозники и строители Беломор-канала. Было что доложить, показать воочию и новой советской науке, и набирающей силу промышленности, и самородкам-изобретателям.

    Главным инженером по разработке и установке звезд выступил Александр Ланда - выдающийся специалист в области технологии металлов, который работал в ЦНИИТМАШ с 1932-го по 1941 год. С началом Великой Отечественной его назначили главным металлургом Наркомата боеприпасов. Он же стал одним из основателей института, который обрел известность как Московский инженерно-физический институт, а ныне это НИЯУ МИФИ.

    Всего над созданием светящихся звёзд работали специалисты 20 предприятий чёрной и цветной металлургии, машиностроительной, электротехнической и стекольной промышленности, научно-исследовательские и проектные институты.

    Как и в случае со скульптурой "Рабочий и Колхозница", новое задание правительства было выполнено в срок: в канун 20-й годовщины революции в небе над Кремлем зажглись рукотворные рубиновые звезды. Размеры, форма и рисунок каждой из них определялись с учетом высоты и архитектурного облика соответствующей башни. Их, как и рубиновый цвет стекла, предложил народный художник Фёдор Федоровский.

    Для того, чтобы рубиновые звезды были четко видны на фоне неба, требовалось обеспечить их равномерное освещение изнутри. Секретное ноу-хау, выражаясь современным языком, теперь уже можно раскрыть.

    Основным исполнителем и координатором работ по изготовлению рубиновых звезд для башен Московского Кремля стал в 1937 году коллектив ЦНИИТМАШ. Фото: Фото: ГК "Росатом"

    Освещение каждой звезды происходило от одной лампы накаливания, а равномерное распределение светового потока обеспечивалось за счет установленных сбоку лампы двух металлических зеркал параболоидной формы. С помощью такого призматического рефрактора и металлических отражателей световой поток, после многократных отражений, стал распределяться равномерно. Чтобы избежать чрезмерного нагрева рефрактора и верхних слоев рубинового остекления, а также перегрева самой лампы, в звездах предусмотрена постоянно действующая вентиляционная система.

    За годы эксплуатации рубиновые звезды три раза подвергались реконструкции. Первый раз - в ходе восстановительных работ сразу после окончания Великой Отечественной войны. Затем в 70-е годы - заменили, в частности, рубиновое стекло на изготовленное по новому рецепту. А с 2015 года началась замена ламп накаливания на металлогалогеновые.

    При всем этом основные механизмы и конструкция звезд остаются прежними - образца 1937 года. Созданные специалистами ЦНИИТМАШа 85 лет назад, они и по сей день демонстрирует свою жизнеспособность. А рубиновые звезды, не гаснущие даже днем, стали неотъемлемой частью исторического ансамбля Московского Кремля, образуют единое целое с его башнями и воспринимаются как архитектурно-художественный символ столицы России.

    Справка "РГ"

    Сегодня ЦНИИТМАШ имеет статус Государственного научного центра Российской Федерации. Это головная материаловедческая организация "Росатома", в также головная технологическая организация концерна "Росэнергоатом" и технопарка города Москвы. Здесь не только разрабатывают новые материалы и технологии, но и сами производят наиболее сложное и специализированное технологическое оборудование для энергетического и тяжелого машиностроения. В том числе - важнейшие элементы оборудования атомных энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000, атомных станций нового поколения АЭС-2006, гидравлических и газовых турбин, энергоблоков тепловых электростанций, мощных прессов и металлургических агрегатов.

    Поделиться