02.11.2022 13:19
    Поделиться

    Шойгу: Россия названа главным источником угроз безопасности НАТО

    В среду на заседании совместной коллегии военных ведомств России и Беларуси министр обороны РФ Сергей Шойгу напомнил, что на прошедшем в конце июня Мадридском саммите НАТО была принята новая стратегическая концепция блока. Там Российскую Федерацию назвали главным источником угроз безопасности блока.
    REUTERS

    "В связи с этим Альянс намерен перейти от "сдерживания России путем передового присутствия" к созданию полномасштабной системы коллективной обороны на "восточном фланге", вблизи наших границ", - заявил министр обороны РФ.

    По его словам, в Восточной и Центральной Европе, а также в странах Балтии развернуты формирования вооруженных сил внерегиональных государств НАТО. В Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии создаются новые многонациональные батальонные тактические группы. Численность группировки с февраля 2022 года выросла в 2,5 раза и составляет более 30 тысяч человек, а в ближайшей перспективе может еще увеличиться. "Под ударом окажутся и наши союзники, прежде всего братская Республика Беларусь", - не сомневается Шойгу.

    По его словам, в этих условиях Минобороны России считает приоритетной задачей обеспечение военной безопасности Союзного государства. "Основное внимание уделяем подготовке войск и повышению их боевых возможностей. Регулярно проводим совместные мероприятия оперативной и боевой подготовки, в том числе в рамках международных организаций ОДКБ, СНГ и ШОС, - рассказал глава нашего военного ведомства.

    Он также напомнил, что решением президентов двух братских стран с 22 октября на территории Республики Беларусь проводятся мероприятия боевого слаживания соединений и воинских частей, назначенных в состав региональной группировки войск.

    "Продолжаем формировать единое оборонное пространство. Принята общая Военная доктрина, ведется совместное военное планирование, функционируют региональные группировки войск, а также Единая система противовоздушной обороны", - перечислил Шойгу.

    Совместную коллегию оборонных ведомств России и Беларуси он назвал важнейшим координирующим механизмом двустороннего российско-белорусского взаимодействия в военной сфере.

    Поделиться