02.11.2022 11:03
    Поделиться

    На территории Мневниковской поймы построят два пешеходных моста

    В Москве построят два новых велопешеходных моста - оба свяжут Мневниковскую пойму с прилегающими территориями. Столичное правительство утвердило проекты планировки, постановление на этот счет уже подписал мэр Сергей Собянин.

    Первый мост длиной 500 метров свяжет Мневниковскую пойму с Островной улицей в районе Крылатское. По нему будет удобно добираться до Гребного канала. Помимо моста запланировано и серьезное благоустройство - рядом построят набережную со спусками к воде, цветниками, детскими и спортивными площадками.

    Другой пешеходный мост, тоже оборудованный велодорожками, протянется на Мневниковскую пойму от парка "Фили". Его построят в 700 метрах от станции метро "Терехово" Большой кольцевой линии - сейчас поблизости от нее идет масштабное строительство, так что скоро на месте старой деревни вырастут новые жилые кварталы. Пешеходный мост их жителям будет очень кстати.

    Интересно, что мост в сторону парка "Фили" внешне напоминает "нить, продетую в игольное ушко". Проектировщики постарались сделать его будто невесомым.

    Инфографика "РГ" / Леонид Кулешов / Александр Мелешенко
    Поделиться