01.11.2022 21:51
    Поделиться

    Судебные приставы защитили от взысканий со счетов должников прожиточный минимум на сумму 126 млрд рублей

    Судебные приставы защитили от взысканий на банковских счетах граждан прожиточный минимум на общую сумму 126 млрд рублей. Об этом сообщил директор Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов.

    Напомним, в этом году вступил в силу закон, гарантирующий должникам несгораемый остаток от зарплаты или пенсии. Под особую защиту попал прожиточный минимум: никто не вправе оставить у человека на счете меньшую сумму.

    По закону за долги может удерживаться до 50 процентов зарплаты или пенсии. На практике раньше это приводило к тому, что пенсионеры и инвалиды, пенсия которых близка к прожиточному минимуму, рисковали остаться даже без самых необходимых средств существования. Теперь у них появился неснижаемый порог. Для того чтобы установить защиту на счете, необходимо обратиться к судебным приставам.

    "Судебными приставами-исполнителями обеспечено сохранение прожиточного минимума в рамках 473 тысяч исполнительных производств на общую сумму задолженности более 126 миллиардов рублей", - сообщил Аристов агентству ТАСС.

    Также он рассказал, что Федеральная служба судебных приставов в перспективе получит контроль за деятельностью банков и микрофинансовых организаций в части взыскания просроченной задолженности. Соответствующий законопроект сейчас рассматривается.

    "В настоящее время ФССП России осуществляет контроль в отношении 447 организаций, состоящих в государственном реестре. В случае принятия закона подконтрольная среда увеличится более чем на 1200 микрофинансовых и 350 кредитных организаций. По нашим подсчетам, количество поднадзорных лиц возрастет в 4-5 раз", - сказал Аристов.

    Закон детально прописывает процедуру взыскания просроченной задолженности банкирами и коллекторами. За звонки в неурочное время, слишком частные сообщения или грубость грозит наказание.

    Поделиться